» » МВФ видит угрозу в рынке DeFi

МВФ видит угрозу в рынке DeFi

Новости
21:50, 20 апрель 2022
149
0

Международный валютный фонд (МВФ) опубликовал очередной доклад по мировой финансовой стабильности. Основной темой отчета стали риски для финансовой стабильности и мировой экономики, сопряженные с конфликтом в Украине, однако Фонд не обошел вниманием и другие темы. В частности, он прокомментировал и «высокорисковые сегменты финтех-бизнеса», включая  рынок децентрализованных финансов (DeFi).

В целом руководство МВФ признало, что развитие финтех-сегмента способно повысить эффективность сферы финансовых услуг, стимулировать конкуренцию внутри нее, а также сделать ее более доступной для широких слоев населения. Однако при этом в Фонде подчеркнули, что неадекватное регулирование и «взаимосвязанность с традиционной финансовой системой» могут негативно сказаться на финансовой стабильности. В частности, в криптопространстве наибольшую обеспокоенность у МВФ вызвали цифровые банки и рынок DeFi.

В организации призвали к регулированию сегмента DeFi с особым акцентом на эмитентов стейблкоинов и централизованные биржи. Впрочем, эти два направления традиционно являются объектом повышенного внимания со стороны надзорных органов.

Согласно опасениям Фонда, нерегулируемый рынок DeFi обуславливает возникновение рыночных рисков, киберугроз и рисков, связанных с ликвидностью. Все это тоже далеко не новость, и такие страхи не раз озвучивались и прежде.

Впрочем, в МВФ признали, что отсутствие централизованных органов в DeFi-пространстве затрудняет его эффективное регулирование и контроль. В этой связи Фонд призвал регуляторов переключить свое внимание на стейблкоины и централизованные биржи.

«Власти должны подталкивать DeFi-платформы к принятию здоровых схем управления, включая отраслевые коды и саморегулируемые организации. Все это может заложить эффективную основу для регуляторного надзора».

Между тем DeFi-сегмент действительно продолжает оставаться своеобразным «Диким Западом» крипторынка. После бума ICO в 2017 году регуляторы закрутили гайки в криптопространстве, однако DeFi очень сложно контролировать в силу внутренних характеристик, присущих этой децентрализованной отрасли.

Несомненно, власти и законодатели продолжат уделять пристальное внимание этому сегменту, особенно с учетом его бурного роста в последние два года.

То же относится и к стейблкоинам. Эта тема стала высоким приоритетом для многих стран, особенно в свете обеспокоенности тем, что они могут являться угрозой для национального суверенитета.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив