» » Arcane Research: Рентабельность майнинга будет снижаться

Arcane Research: Рентабельность майнинга будет снижаться

Новости
13:50, 20 апрель 2022
154
0

Майнинг биткоина пока остается прибыльной деятельностью, однако его доходность находится под давлением снижения цены криптовалюты и роста хешрейта сети. На это указали аналитики Arcane Research.

Они отметили, что с начала года показатель денежного потока от добычи 1 BTC находится в боковом тренде. За вычетом затрат на электроэнергию (при тарифе $0,05 за кВт·ч) устройство Antminer S19 приносит около $31 000 за биткоин, с учетом цены монеты в $39 000. Поступления от работы менее эффективного Antminer S9 составляют уже приблизительно $13 000 за 1 BTC.


Денежный поток от майнинга 1 BTC. Данные: Arcane Research.

Наиболее важным фактором для рентабельности майнинга является цена криптовалюты, которая с начала года упала с $46 000 до отметок вблизи $40 000. Также на прибыльность серьезно влияет хешрейт сети, увеличившийся за этот период на 15%, напомнили эксперты.

Высокая рентабельность добычи биткоина в течение осени привела к массовому наращиванию мощностей, которые в ближайшие месяцы введут в эксплуатацию. Это неизбежно приведет к увеличению хешрейта, а следом и сложности майнинга, уверены в Arcane Research.

«По мере роста хешрейта рентабельность майнинга может оказаться под дальнейшим давлением, если мы в ближайшем будущем не увидим значительного увеличения цены биткоина», — заявили аналитики.

По их мнению, о снижении прибыльности добычи криптовалюты сигнализирует сокращение спроса на майнинговое оборудование. С декабря цена за 1 TH/s для наиболее современных моделей ASIC-майнеров с энергоэффективностью выше 38 W/TH упала приблизительно на 20% — до $80.


Цена ASIC-майнеров биткоина в расчете на 1 TH/s мощности. Данные: Arcane Research.

В Arcane Research пришли к выводу о переоцененности рынком акций Marathon Digital на ожиданиях кратного роста хешрейта компании.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив