» » Комитет Европарламента проголосовал против ограничения майнинга криптовалют на территории ЕС

Комитет Европарламента проголосовал против ограничения майнинга криптовалют на территории ЕС

Новости
15:50, 15 март 2022
142
0

Раздел, касающегося фактического запрета на добычу криптовалют по модели PoW, исключен из проекта закона «О рынках криптоактивов» (MiCA) решением EU ECON.

Европейский союз отказывается от планов ввести фактический запрет на майнинг биткоинов и связанную с ним деятельность. К 1 января 2025 года Комитет Европарламента по экономическим и валютным вопросам (EU ECON) должен представить Европейскому парламенту и Совету поправки в регламент 2020/852.

Комитет EU ECON принял альтернативную поправку (34 против, 24 за), добавляющую майнинг биткоинов в таксономию устойчивого финансирования ЕС. Это значит, что майнинг криптовалют по модели консенсуса Proof-of-Work (PoW) больше не будет ограничен в Европейском союзе.

«Кажется, разум и здравый смысл взяли верх. Мы должны продолжать отстаивать принцип технологической нейтральности. Спасибо всем, кто пытается понять происходящую сейчас революцию. Европа должна оставаться в глобальной конкуренции!», — написал в Твиттере парламентарий от Парижа Пьер Персон (Pierre Person).

Предлагаемый на голосование Европарламента де-факто запрет на механизм консенсуса Proof-of-Work (PoW) был частью основного законопроекта «О рынках криптоактивов» (MiCA), внесенного в 2020 году для ужесточения регулирования майнинга биткоинов и криптовалют по модели консенсуса Proof-of-Work.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив