» » Мнение: Из-за санкций против России рядовые пользователи по всему миру начнут переходить на биткоин

Мнение: Из-за санкций против России рядовые пользователи по всему миру начнут переходить на биткоин

Новости
22:50, 09 март 2022
119
0

Как государства, так и рядовые граждане по всему миру сочтут заманчивой идею сохранить контроль над своими деньгами в свете санкций, наложенных на Россию. По мнению CEO Pantera Capital Дэна Морхеда, страны могут начать формировать собственные валютные резервы в биткоине.

Об этом генеральный директор и директор по инвестициям Pantera Capital написал в свежем информационном бюллетене:

В скором времени страны могут начать переход на биткоин в качестве валютных/облачных резервов. Возможность хранить собственные валютные резервы станет очень привлекательной для многих стран и частных лиц.

Он добавил, что биткоин привлекателен для обычных граждан, потому что они хотят «защитить себя от финансовых последствий решений своего правительства/диктатора».

Морхед добавил, что недавние санкции Запада против России уже доказали, что валютные резервы, хранящиеся в фиатных деньгах, контролируемых другими странами, не так безопасны, как считалось ранее.

Понимание этого пришло после того, как Центральный банк России был отрезан от большей части своих валютных резервов в размере $ 630 млрд.

Это вызвало падение стоимости российского рубля, что, в свою очередь, вынудило центральный банк повысить ключевую ставку до 20%. Морхед также добавил, что это решение «должно обрушить рынок жилья».

Кроме того, сильно обвалились акции крупных российских компаний, торгующихся за рубежом, в то время как внутренний российский фондовый рынок попросту закрыт.

Во вторник появились новости о том, что двухпартийная группа сенаторов в США представит законопроект, направленный на то, чтобы запретить России продавать даже физическое золото, которое она хранит в составе своих резервов.

В законопроекте будут применяться так называемые «вторичные санкции» к американским организациям, которые совершают операции с золотом, либо транспортируют его из резервов российского центрального банка, а также к организациям, которые содействуют физической или электронной продаже золота в России.

Предложенную инициативу хотят включить в общий законопроект о расходах, который, как ожидается, будет принят в эту пятницу.

Россия занимает пятое место в мире по объёму золотых резервов после США, Германии, Италии и Франции. По данным Всемирного совета по золоту, в российском центральном банке хранится 2301 тонна жёлтого металла.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив