» » В Китае появились кастомные видеокарты для майнинга Ethereum на базе мобильных процессоров

В Китае появились кастомные видеокарты для майнинга Ethereum на базе мобильных процессоров

Новости
17:50, 08 март 2022
153
0

На популярной в Китае платформе для продажи подержанных вещей Goofish появились кастомные видеокарты, которые позволяют обходить ограничитель Nvidia для майнинга за счет мобильного процессора. Об этом сообщают местные СМИ.

В основе устройства лежит графический процессор GA106 от GeForce RTX 3060 Mobile, применяющийся в ноутбуках. Он не подвергался блокировке хешрейта Lite Hash Rate (LHR), оснащен 30 потоковыми мультипроцессорами и демонстрирует полноценную производительность на уровне около 50 MH/s при майнинге Ethereum. 


В одном из объявлений на продажу выставлена ферма на базе девяти таких моделей, которые в совокупности выдают свыше 240 MH/s при энергопотреблении 910 Вт.


Система охлаждения состоит из двух медных тепловых трубок и двух вентиляторов с наклейками Nvidia. 


Кто и как производит эти видеокарты неизвестно, поскольку на устройствах нет маркировок. Цены на них колеблются от $545 до $570.

Эксперты отмечают, что кастомные GPU потенциально могут использоваться геймерами – они оборудованы HDMI выходом, а мобильный чип GA106 обладает большим количеством CUDA-ядер, чем настольный вариант. Тем не менее их производительность в играх невысока за счет вдвое меньшего объема памяти (6 ГБ GDDR6) и низкого TDP. 

Напомним, в феврале 2021 года Nvidia выпустила обновленную LHR-линейку видеокарт RTX 3000, для которой вдвое сократила мощность устройств при добыче Ethereum. Таким образом компания планировала ориентировать GPU на потребности геймеров.

Однако позднее майнеры научились возвращать видеокартам до 70% от исходной производительности и обходить блокировку путем одновременной добычи двух цифровых монет. 

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив