» » Криптомошенники нашли новый способ обмана россиян

Криптомошенники нашли новый способ обмана россиян

Новости
20:50, 23 февраль 2022
256
0

В период праздников злоумышленники стали активно использовать схему с «криптовалютами в подарок». Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на данные компании из сферы кибербезопасности RTM Group.

Киберпреступники создают фишинговые рассылки и сайты-подделки с призывами о том, криптовалюта станет оригинальным презентом и хорошей инвестицией. Однако если жертва перечисляет деньги на такие ресурсы, вывести их обратно не удастся.

Второй — более знакомый вариант — предложение удвоить объем криптовалюты, отправленной на указанный мошенником кошелек. Как правило, такие посты появляются в Twitter и Facebook якобы от имени известных людей.

Об осведомленности о схеме с «криптовалютой в подарок» сообщили в ВТБ, Росбанке и Почта Банке. В двух последних связали популярность такого вида обмана с активным обсуждением этой темы в публичном поле.

Эксперты предупредили, что помимо потери средств, существует риск последующей перепродажи данных граждан для их использования в других мошеннических схемах. Они рекомендовали не переходить по ссылкам на незнакомые ресурсы и рекламным объявлениям, обещающим высокую финансовую выгоду.

Ранее Минфин представил правительству законопроект «О цифровой валюте», регулирующего оборот и выпуск криптовалют на территории РФ, а также деятельность бирж и обменников.

Комментируя документ, юристы отметили, что «проще отказаться от биткоина, чем работать по таким правилам».

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив