» » Цифровое евро появится не раньше 2025 года

Цифровое евро появится не раньше 2025 года

Новости
22:50, 11 февраль 2022
266
0

Европейская комиссия планирует представить законопроект о цифровой валюте Центрального банка в начале следующего года, а запуск цифрового евро состоится не раньше 2025 года.

Сейчас Европейский центральный банк (ЕЦБ) проводит внутренние эксперименты с цифровым евро и рассчитывает начать работу над прототипом платформы в конце 2023 года. Если регуляторы посчитают запуск цифрового евро целесообразным, то он может быть готов к 2025 году.

К этому времени уже должны быть проработаны нормативные положения, регулирующие использование цифровой валюты центробанка на территории Европы. Об этом сообщила Комиссар по финансовым вопросам Евросоюза Мейрид МакГиннесс (Mairead McGuinness) на конференции по финансовым технологиям, организованной фирмой Afore Consulting.

В следующем месяце ЕЦБ вновь проведет общественные консультации по вопросу цифрового евро. Ранее регулятор уже запускал подобные дискуссии, в ходе которых выяснилось, что основной проблемой для участников опроса стала конфиденциальность платежей. Сейчас ЕЦБ сосредоточится на вариантах использования цифрового евро и на его возможностях в совершении повседневных платежей.

Кроме того, будет проведена оценка, какие меры предосторожности необходимо предпринять для внедрения цифрового евро, чтобы предотвратить дестабилизацию финансовой системы Европы. Среди банков есть опасения, что при возникновении очередного финансового кризиса люди могут перевести свои вклады в цифровой евро «одним нажатием кнопки», и это приведет к массовому «наплыву» пользователей в онлайн-банкинг.

Окончательное решение о запуске цифрового евро будет приниматься Советом управляющих ЕЦБ, однако европейские политики призывают ускорить этот процесс. Ранее председатель Банка Франции Франсуа Вильруа де Гало (François Villeroy de Galhau) выразил заинтересованность во внедрении цифрового евро, поскольку центральные банки изучают возможность запуска собственных цифровых валют. 

По мнению де Гало, Евросоюз должен принимать более активное участие в этом процессе, чтобы ЕЦБ не отставал от других центробанков. Член исполнительного совета ЕЦБ Фабио Панетта (Fabio Panetta) также заявил, что при переходе на цифровой евро, ЕЦБ сможет лучше защитить конфиденциальность пользователей, чем частные фирмы.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив