» » Депутат Госдумы предложил сажать нелегальных майнеров

Депутат Госдумы предложил сажать нелегальных майнеров

Новости
14:50, 15 декабрь 2021
124
0

Депутат Госдумы Андрей Луговой пригрозил сажать майнеров криптовалют за нелегальное подключение к электросетям. Об этом сообщает «Лента».

По его словам, в случае признания майнинга легальным видом деятельности электросбытовые организации должны организовать выдачу разрешений на подключение энергоемкого оборудования.

«Если [майнерам] будет отказано, но они все равно будут подключаться, значит они будут нарушать и административный, и уголовный кодекс. Нелегальных майнеров придется сажать», — отметил Луговой.

В качестве дополнительной меры регулирования депутат предложил обложить деятельность по добыче криптовалют налогом на прибыль.

«Они произвели биткоин — затем смотрят какой курс, считают, сколько потратили электроэнергии, какие еще затраты понесли (на зарплаты и другие платежи). Вычли это все — получилась прибыль», — добавил он.

В ноябре представители нескольких министерств РФ поддержали инициативу по признанию майнинга как вида предпринимательской деятельности.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков предложил отдельно прописать процедуру налогообложения физических и юрлиц, занимающихся добычей криптовалют.

В Минэнерго, в свою очередь, исключили применение льготного тарифа для майнеров биткоина. Пока что регионам приходится добиваться перерасчетов через суды.

Ранее эксперты рассчитали, что из-за майнеров бытовое потребление электроэнергии в ряде регионов РФ уже в этом году может вырасти в 2,5 раза.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив