» » Что думают эксперты о снижении доминирования биткоина?

Что думают эксперты о снижении доминирования биткоина?

Новости
00:50, 11 декабрь 2021
215
0

За последние три недели доля биткоина на рынке цифровых активов уменьшилась с 46% до 38%. Последний раз такое снижение доли первой криптовалюты наблюдалось в июне, когда стоимость актива падала до $28,8 тыс. Тогда доля биткоина на крипторынке опускалась до 37%, а затем вернулась к восстановлению. Эксперты «РБК-Крипто» объяснили, почему доля биткоина вновь начала снижаться и как это отразится на рынке криптовалют.

Расширение рынка

Падение доли биткоина до 38% — это индикатор расширения рынка, считает сооснователь Crypterium Владимир Горбунов. По его мнению, текущее снижение доли первой криптовалюты объясняется запуском большого количества новых проектов.

«Рынок растет сегодня в том числе и благодаря альткоинам, потому что это влияет на увеличение объемов рынка», — пояснил эксперт.

По словам Горбунова, не стоит путать это с «сезоном альткоинов» (период активного роста альтернативных монет), поскольку сейчас не наблюдается существенного подорожания токенов. Высокая активность наблюдается в альткоинах, когда биткоин набирает запас по цене, утверждает эксперт.

«Чем дольше биткоин не снижается в цене, тем больше растут альткоины. Сегодня — время расширения рынка, в том числе за счет новых монет с большой капитализацией, от этого активно меняется расстановка в топ-100 криптовалют», — добавил Горбунов.

Активный рост Ethereum

Снижение доли биткоина на крипторынке связано прежде всего с ростом Ethereum в паре с первой криптовалютой, объяснил CEO Cryptorg Андрей Подолян. По его словам, на графике BTC/ETH можно увидеть пробой альткоином сильного уровня сопротивления. В ближайшей перспективе тенденция к росту Ethereum будет сохраняться, поскольку монету продолжают активно покупать и выводить с бирж, отметил Подолян.

За последние три недели доля Ethereum на рынке криптовалют увеличилась с 17% до 20,8%. В декабре количество Ethereum на криптовалютных биржах упало до минимума за последние три года. По данным аналитической компании Glassnode, на 7 декабря доступное предложение альткоина составляло 14 млн ETH.

«Сейчас снижение доминации биткоина не означает, что идет активное перетекание в альткоины, идет перетекание именно в Ethereum», — добавил Подолян.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив