» » Альткоины, поддерживающие смарт-контракты, обошли биткоин по окупаемости

Альткоины, поддерживающие смарт-контракты, обошли биткоин по окупаемости

Новости
16:50, 29 ноябрь 2021
126
0

Биткоин стал аутсайдером по возврату инвестиций в 2021 году. К такому выводу пришли аналитики ресурса IntoTheBlock. Согласно представленным данным, с начала года биткоин показал наихудший результат по процентному приросту цены — 110%.

Лидером окупаемости инвестиций оказался токен экосистемы Solana (SOL) — 13 522%. Ether (ETH) принес инвесторам 486%, а cardano (ADA) — 819%.


Источник: medium.com

Ключевой особенностью у проектов с высокой окупаемостью инвестиций стала поддержка смарт-контрактов. Вариативность использования делает экосистемы одними из самых быстрорастущих, отмечают в IntoTheBlock.

Впрочем, у такой популярности тоже есть обратная сторона. Например, рост экономической активности в сети Ethereum уже привел к тому, что общая сумма комиссионных сборов за последние два года выросла более, чем в 500 раз. Тем временем биткоин изо всех сил пытается консолидироваться в качестве актива для защиты от инфляции, потеряв корреляцию с акциями. Этого же, например, нельзя сказать об ETH.


Источник: medium.com

Корреляция ETH с акциями может означать, что инвесторы склонны воспринимать криптовалюту сродни акциями, полагают эксперты. Например, акции быстрорастущих компаний вроде Tesla и Netflix, тоже имели более высокую корреляцию с ETH, чем с биткоином, заметили аналитики.

Кроме того, альткоины на базе экосистем с поддержкой смарт-контрактов больше не конкурируют друг с другом. Вместо этого, они посягают на доминирование биткоина в качестве средства сбережения, считают в IntoTheBlock. Как минимум, о таком посягательстве говорят обновления, нацеленные на сжигание комиссионных.

Экосистемы Ethereum, Solana и Avalanche уже получили поддержку такой функции. Сжигание комиссий, как полагают эксперты, могут повлиять на инфляционную составляющую альткоинов, поставив ETH, SOL и AVAX в один ряд по статусу с биткоином. 

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив