» » Центробанк РФ представит доклад о криптовалютах

Центробанк РФ представит доклад о криптовалютах

Новости
22:50, 25 ноябрь 2021
146
0

Центробанк готовит к публикации доклад о распространении биткоина и других криптовалют в России. Об этом заявила первый зампред регулятора Ксения Юдаева в четверг.

«Что касается криптовалюты, мы подготовили более детальный доклад на тему криптовалюты. Я думаю, что в ближайшие недели он будет опубликован», — сказала она.

Одновременно Юдаева отметила, что документ будет содержать преимущественно оценочную информацию, «полученную косвенным образом, исходя из данных криптобирж и крупнейших банков».

«Мы действительно видим, что много операций косвенным образом идет через крупнейшие банки», — добавила представитель регулятора.

Ранее ЦБ сообщал, что объем операций россиян с криптовалютами ежегодно составляет около $5 млрд. При этом в ведомстве отметили, что взаимосвязь между цифровыми активами и финансовым сектором остается ограниченной.

Банк России также считает, что рост и распространение криптовалют создают риски как на глобальном уровне, так и для российского финансового рынка. В связи с этим необходимо развивать мониторинг рынка для выявления тенденций, потенциально создающих риски для финансовой стабильности, добавил регулятор.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив