» » Президент Сальвадора планирует построить Биткоин-сити

Президент Сальвадора планирует построить Биткоин-сити

Новости
11:50, 22 ноябрь 2021
110
0

Власти Сальвадора в сотрудничестве с компанией Blockstream и биржей Bitfinex построят «Биткоин-сити» — целый город, ориентированный на распространение первой криптовалюты. Он будет располагаться на берегу залива Фонсеки возле вулкана, энергия которого позволит питать инфраструктуру и майнинг. Об этом объявил президент страны Найиб Букеле.

По его словам, Биткоин-сити станет полноценным поселением с жилой и коммерческой недвижимостью, ресторанами, аэропортом и железнодорожным сообщением. Границы города будут иметь округлую форму по аналогии с монетой, а в центре будет выстроен комплекс с гигантским символом биткоина.

«В Биткоин-сити у нас будет цифровое и технологическое обучение, геотермальная энергия для всего города, а также эффективный общественный транспорт», — сказал Букеле.

В рамках инициативы Сальвадор выпустит «биткоин-облигации» — токенизированный финансовый инструмент для «ускорения гипербиткоинизации и создания новой финансовой системы на основе биткоина». Для выпуска облигаций будет использоваться протокол Liquid Network от Blockstream, а их общая сумма составит $1 млрд. Из собранных средств $500 млн планируется потратить на подготовку инфраструктуры для майнинга биткоина, а другие $500 млн – вложить напрямую в криптовалюту.

«Мы считаем, что предложение облигаций привлечет широкий круг инвесторов, включая держателей криптовалют и обычных людей», — пишет Blockstream.

В Биткоин-сити не будут собираться налоги на доходы, собственность и прирост капитала. Единственным налогом станет НДС, при помощи которого власти планируют погашать облигации. Родительская компания Bitfinex первой получит лицензию для официальной работы в Сальвадоре.

«iFinex сосредоточена на оказании поддержки властям в подготовке закона о цифровых токенизированных ценных бумагах. Платформа будет включать в себя множество местных и иностранных цифровых активов. iFinex получит первую лицензию по новым условиям регулирования», — сообщил технический директор Bitfinex Паоло Ардоино.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив