» » Эльвира Набиуллина: Категорически неправильно легализовывать биткоин в расчетах

Эльвира Набиуллина: Категорически неправильно легализовывать биткоин в расчетах

Новости
19:50, 18 ноябрь 2021
118
0

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина сегодня выступила в Госдуме, где в числе прочего ответила на вопрос о криптовалютах.

В ходе заседания депутат от ЛДПР Борис Чернышов подчеркнул, что криптовалюты не запрещены, но и не легализованы на территории РФ.

«В итоге платежи все-таки идут в нашей стране. Они анонимные, и криптой не всегда оплачиваются хорошие вещи. С другой стороны, государство никак не развивает эту сферу и по сути теряет возможности», — заявил Чернышов.

Набиуллина, в свою очередь, отметила, что в России действует закон о ЦФА, регламентирующий операции в области цифровых активов:

«Мы не против цифровых финансовых активов. Принят закон, в том числе стейблкоины могут выпускаться, но они должны выпускаться абсолютно прозрачно и не использоваться для сомнительных операций».

Биткоин же, по словам главы ЦБ, используется «либо для проведения сомнительных операций, либо в надежде на резкий рост доходности».

«Там, где людям нужны действительно быстрые оцифрованные платежи, мы развиваем и “Систему быстрых платежей”, мы развиваем проект “Цифровой рубль”», — добавил она.

Набиуллина также напомнила, что по закону денежные суррогаты «категорически запрещены» в РФ:

«Мы считаем категорически неправильным легализовывать биткоины в расчетах. Это денежный суррогат. Нужно не легализовывать, чтобы люди еще больше уходили в эти сомнительные валюты, а бороться с использованием для незаконных операций».

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил создать рабочую группу по регулированию криптовалют и их добычи.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив