» » Майкл Сейлор: Спотовый биткоин-ETF привлечет триллионы долларов

Майкл Сейлор: Спотовый биткоин-ETF привлечет триллионы долларов

Новости
00:50, 06 ноябрь 2021
194
0

Торгуемый на бирже фонд (ETF) по биткоину поглотит конкурентные продукты в виде золота уже в ближайшие три года. Такой прогноз в рамках саммита Bloomberg Financial Innovation озвучил глава MicroStrategy Майкл Сейлор.

По его подсчетам, уже в ближайшие два-три года криптовалюта поглотит все «золотые» ETF. Биткоин-ETF также может стать ключевым индексом активов для США, а в конечном итоге и вовсе заменит SPDR S&P 500 ETF Trust. Впрочем, для этого американские регуляторы должны одобрить появление спотового биткоин-ETF.

«Как только появятся спотовые [биткоин] ETF, я думаю, вы увидите, что в них потекут миллиарды, затем десятки миллиардов, затем сотни миллиардов, а после триллионы долларов», — заявил Сейлор.

Сейчас на рынке США одобрены лишь пара фьючерсных биткоин-ETF, которые не держат под управлением сам биткоин. Это значит, что доходность таких фондов может не соответствовать реальным изменениям цены BTC. Связано это с тем, что такие ETF отслеживают ценовую динамику фьючерсов, а не самой криптовалюты.

Спотовый же ETF будет фактически располагать биткоином. По словам Сейлора, такой ETF станет основой для институциональных инвесторов, которые хотят традиционным способом вкладываться в активы. Глава MicroStrategy также добавил, что планирует и дальше скупать биткоин.

В середине октября биржевой регулятор США одобрил выпуск фьючерсного биткоин-ETF от ProShares. Продукт доступен на Нью-Йоркской фондовой бирже под тикером BITO. По данным CoinShares, только за первую неделю торгов фонд привлек капитала на $1,47 млрд.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив