» » Пользователь Coinbase пытается вернуть украденные $11,6 млн в криптовалюте

Пользователь Coinbase пытается вернуть украденные $11,6 млн в криптовалюте

Новости
20:50, 03 ноябрь 2021
157
0

Суд в США утвердил ордер на арест более $600 000 в биткоине, хранящихся на кошельке биржи Huobi Global. Следствие установило, что активы являются частью украденной с аккаунта на Coinbase криптовалюты на сумму $11,6 млн. Об этом сообщает Business Insider.

Пользователь американской биржи, названный в судебных документах GR, в апреле 2021 года купил 200 BTC. После этого появилось уведомление, что его аккаунт заблокирован. 

Неизвестно, как злоумышленник узнал о транзакции. Также неясно, на каком устройстве GR получил сообщение, но это стало первым шагом в предполагаемом мошенничестве.

По указанному в уведомлении телефону пользователю ответил неизвестный (обозначенный как UI-1), который попросил внести ряд изменений в настройки аккаунта, включая удаленный доступ.

«После предоставления доступа к учетной записи жертвы UI-1 увеличил дневной лимит транзакций, а также попытался деактивировать определенные уведомления и настройки предупреждений в аккаунте жертвы», — говорится в заявлении прокуратуры.

По словам следователей, в считанные секунды из биржевого кошелька GR были выведены все средства в биткоине и XLM. Общую сумму ущерба правоохранители оценили в $11 570 138.

Злоумышленник перемещал активы между несколькими кошельками, а 10,2 BTC оказались на адресе Huobi Global. Прокуроры подали криптобирже запрос на конфискацию похищенной криптовалюты.

В начале октября суд утвердил запрос и опубликовал уведомление, на случай если кто-то, кроме GR, заявит о своих правах на криптовалюту.

Представитель прокуратуры подтвердил изданию, что в Huobi согласились заморозить средства до одобрения иска о конфискации.

«Пока никто не арестован, никаких обвинений не предъявлено, но расследование продолжается», — уточнил он.

Ранее стало известно о взломе около шести тысяч аккаунтов пользователей Coinbase. Хакеры воспользовались уязвимостью в двухфакторной аутентификации.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив