» » Как правильно пользоваться уровнями поддержки и сопротивления?

Как правильно пользоваться уровнями поддержки и сопротивления?

Новости
17:50, 07 октябрь 2021
170
0

Самыми основными техническими индикаторами, которые трейдеры используют для анализа графиков, являются уровни поддержки и сопротивления. Это зоны, где чаще всего происходило противостояние продавцов и покупателей. Эксперты «РБК-Крипто» объяснили, как правильно использовать эти индикаторы на практике.

Простыми словами

Уровень поддержки — это зона, при достижении которой снизу-вверх цена актива разворачивается. Этот уровень поддерживает стоимость актива, не давая ей опуститься ниже.

Уровнем сопротивления называют зону, при достижении которой сверху-вниз цена актива разворачивается. Сопротивление не дает цене вырасти больше.

При работе с уровнями поддержки и сопротивления важно помнить, что ценовой уровень — это не четкая круглая цифра, а диапазон, отметил финансовый аналитик криптобиржи Currency.com Михаил Кархалев. По его словам, эти индикаторы считаются ключевыми для трейдеров, поскольку хорошо отображают отметки, по факту пробоя которых в 90% случаев можно определить дальнейшее направление движения цены.

«При пробое этих уровней происходят сильные ценовые движения, так как вблизи данных уровней расположены отложенные ордера на покупку или продажу, а также тейк-профиты и стоп-лоссы», — пояснил аналитик.

Как определить уровни

Зоны поддержки и сопротивления на графике выглядят как места, где чаще всего происходили локальные развороты тренда, пояснила директор по развитию криптобиржи EXMO Мария Станкевич. По ее словам, тестируемые уровни поддержки и сопротивления обычно выглядят как бар с длинным хвостом при низких объемах.

«Сама по себе точка не является «уровнем», а поэтому говорить об устойчивой поддержке/сопротивлении можно только, если график несколько раз упирается в «канальную» цену», — отметила эксперт.

Если стоимость актива накануне пробила исторический максимум, то точно определить следующий уровень сопротивления не представляется возможным, добавил Кархалев.

Торговая стратегия на уровнях

Совершение сделок с ориентацией на уровни поддержки и сопротивления называется торговлей на отскоках внутри канала, рассказала Станкевич. Она пояснила, что эта стратегия работает следующим образом:



Выделяется ключевой уровень поддержки, который не пробивался «медведями» минимум три раза;



Из этого можно предположить, что в следующий раз при достижении уровня поддержки цена снова отскочит вверх;



При приближении к поддержке производится закупка актива с выставлением стоп-лосса (рассчитанного с учетом допустимого уровня риска);



После отскока цены сделка закрывается на комфортном для трейдера уровне;



Идеальным вариантом может стать удержание позиции до приближения цены к уровню сопротивления и закрытие сделки перед следующем отскоком.

Если прогноз оказался неверным и уровень поддержки был пробит, то в такой ситуации лучше сразу зафиксировать убыток и определять новые диапазоны для входа, советует Станкевич.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив