» » Кому выгодны «фейки» на рынки криптовалют?

Кому выгодны «фейки» на рынки криптовалют?

Новости
00:50, 16 сентябрь 2021
126
0

В понедельник в сети появился релиз якобы от крупнейшего ретейлера США Walmart, где объявляется о партнерстве с Litecoin Foundation. Подлинность информации подтверждала ее публикация в официальном твиттер-аккаунте блокчейн-проекта. В течение 15 минут цена альткоина поднималась на 40%, до $240, однако она упала к прежним значениям около $180, когда твит был удален, а представитель Walmart сообщил, что содержание релиза не соответствует действительности, пишет РБК Крипто.

Позднее на инцидент отреагировал создатель криптовалюты Litecoin Чарли Ли. Он подчеркнул, что проект не имеет отношения к произошедшему и сделает все возможное, чтобы выявить причастных. Ли напомнил, что любой может начать принимать к оплате альткоин без предварительного согласия с проектом. Поэтому и сам Ли изначально поверил в фейкньюс.

Однако в криптовалютном сообществе сочли подозрительным тот факт, что фейковая новость была опубликована в официальном твиттере проекта. Появились предположения, что команда участвовала в искусственном завышении котировок альткоина с целью собственной выгоды.

Это не первый раз, когда Чарли Ли или его проект подозревается в подобном. Самый известный случай произошел в 2017 году. Тогда Ли обвиняли в манипуляциях стоимостью собственной криптовалюты посредством публикации постов в Twitter. После этого, в декабре 2017 года, он написал, что продал все принадлежавшие ему LTC.

В момент, когда создатель Litecoin сообщил о продаже своих монет, их цена находилась на пике около $360. После этого начался затяжной даунтренд, в результате которого за год стоимость LTC снизилась на 94%, до $22. Альткоин смог обновить исторический максимум лишь весной 2021 года, а его цена впервые превысила $410.

Последний «фейкньюс» о партнерстве Walmart и Litecoin Foundation был вброшен через официальный твиттер-аккаунт блокчейн-проекта, которым управлял его сотрудник. Это означает, что вброс мог быть организован с участием команды, отметил CEO Xena Financial Systems Антон Кравченко. Он добавил, что нельзя исключать и ошибку сотрудника и тот факт, что проект действительно может быть непричастен к произошедшему.

«Запустить такой вирусный фейк возможно, если хорошо подготовиться и иметь кого-то из лидеров мнений, кто поможет», — объяснил Кравченко.

Подобные «фейки» — не редкость для рынка криптовалют. Например, летом в сети появилась информация о намерении компании Amazon до конца текущего года начать принимать платежи в биткоинах. Однако уже на следующий день она была опровергнута представителем компании.

Фейки запускаются известными, но анонимными трейдерами в твиттере, соцсетях, на форумах, объяснил сооснователь ENCRY Foundation Роман Некрасов. По его мнению, скорее всего этим занимаются профессиональные спекулянты на рынке криптовалют, которые понимают механизмы манипулирования массовым сознанием игроков. Такие манипуляторы используют свои компетенции для извлечения собственной прибыли, возможно, являются частными управляющими криптоактивов, под управлением которых находятся монеты, принадлежащие не только им самим, но и их клиентам, считает эксперт.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив