» » Будущих судебных приставов проверят на наличие криптовалют

Будущих судебных приставов проверят на наличие криптовалют

Новости
15:50, 14 сентябрь 2021
109
0

Российских политиков и госслужащих начали проверять на наличие у них цифровых валют. Федеральная служба судебных приставов присоединилась к таким ведомствам.

Теперь каждый кандидат на должность судебного пристава должен предоставить сведения о наличии у него биткоина или другой виртуальной монеты. Глава службы Дмитрий Аристов подписал соответствующий приказ, сообщает «Российская газета».

При необходимости ФССП и сама будет проверять граждан, желающих устроиться на работу в эту структуру, говорится в документе. Для этого служба направит запросы в банки и криптокомпании, чтобы получить необходимую информацию.

Талия Хабриева, занимающая пост заместителя президента РАН, напомнила, что российским чиновникам запрещено хранить цифровые активы на иностранных платформах. Биткоин и подобные ему инструменты признаются властями РФ имуществом и их нельзя использовать при оплате товаров и услуг.

В этом отношении судебные приставы ничем не отличаются от других российских госслужащих. Они также обязаны предоставлять данные о наличии у них цифровых активов. В случае необходимости руководство ФССП вправе проверять подлинность предоставляемых сведений, отмечает эксперт.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив