» » Robinhood выплатит $65 млн штрафа для урегулирования претензий со стороны SEC

Robinhood выплатит $65 млн штрафа для урегулирования претензий со стороны SEC

Новости
20:32, 21 декабрь 2020
262
0

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США оштрафовала Robinhood на 65 млн долларов. Таким образом компания урегулировала претензии в том, что она якобы вводит клиентов в заблуждение относительно источников выручки и не предоставляет лучшие условия для выполнения заказов клиентов, как обещала.

Robinhood зарабатывает на продаже заявок своих клиентов, перенаправляя их тем финансовым посредникам, которые за них заплатят. Кроме того, сервис получает деньги за платную подписку, кредитование акций, а также комиссии за использование дебетовой карты.

Как утверждает SEC, компания делала заявления, которые вводили клиентов в заблуждение. Одним из преимуществ Robinhood для клиентов была нулевая комиссия. При этом сервис умалчивал, что брал комиссию с посредников, которым направлял заявки клиентов. Такая практика называется «плата за поток заявок».

Из-за этого заказы клиентов выполняли по менее выгодным ценам, чем у других брокеров. Несмотря на это, в разделе часто задаваемых вопросов Robinhood ложно утверждал, что качество его услуг соответствует или превосходит конкурентов. По данным SEC, в результате пользователи сервиса потеряли около 34,1 млн долларов.

SEC считает, что Robinhood дезинформировала клиентов относительно источников своих доходов с 2015 по 2018 год.

Robinhood согласилась выплатить штраф, но не признала и не опровергла вину. Также сервис наймет независимого консультанта для проверки всех операций компании и соответствие их закону.

Источник: bitnovosti.com

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив