» Законопроект о цифровых технологиях одобрен Мажилисом во втором чтении

Законопроект о цифровых технологиях одобрен Мажилисом во втором чтении

---
15:46, 03 май 2020
476
0

Эти и ряд других норм прописаны в законопроекте о цифровых технологиях, который сегодня во втором чтении был одобрен депутатами Мажилиса Парламента РК.

Документ включает в себя 6 ключевых направлений. В их числе цифровые технологии, аналитика данных, оказание услуг населению, повышение инвестиционной привлекательности, обеспечение национальной безопасности, защита персональных данных и обеспечение информационной безопасности.

В частности, предлагается законодательно закрепить такие понятия, как “блокчейн”, “интеллектуальный робот” и др. Принятие этих норм имеет большое значение для дальнейшего развития отрасли. Учитывая автоматизацию и роботизацию производств и процессов, не менее важным является и, к примеру, закрепление ответственности владельца робота за своего “подопечного”.

Полноценно использовать цифровые документы в своем смартфоне вместо оригиналов, гражданин сможет после утверждения соответствующих норм, которые Министерством цифрового развития также предложены к рассмотрению в этом законопроекте. Сервис на базе мобильного правительства, поможет человеку получать услуги, даже не имея при себе бумажных или пластиковых удостоверяющих документов.

В свою очередь, импульсом для развития IT-компаний призваны стать и нормы, законодательно ограничивающие квазигоссектору участвовать в  предпринимательской деятельности, на рынке, где уже работают частные фирмы. Таким образом, обеспечивается более полное соблюдение принципов YellowPagesRules в IT-отрасли.

Отметим, что в ходе рассмотрения законопроекта, включающего в себя эти и ряд других норм, в Мажилисе Парламента РК было проведено 14 заседаний рабочих групп, на которых было рассмотрено 375 поправок. Далее, документ будет направлен на рассмотрение депутатов Сената Парламента РК.

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив