» » BIS: «пандемия COVID-19 ускорит внедрение государственных криптовалют»

BIS: «пандемия COVID-19 ускорит внедрение государственных криптовалют»

Новости
18:21, 07 апрель 2020
411
0
BIS: «пандемия COVID-19 ускорит внедрение государственных криптовалют» Банк международных расчетов (BIS) считает, что пандемия коронавируса COVID-19 ускорит повсеместное внедрение государственных криптовалют от центральных банков.

Согласно докладу, опубликованному BIS, COVID-19 меняет отношение людей к наличным деньгам, несмотря на мнения различных ученых, что возможность заразиться вирусом через банкноты или монеты маловероятна. Независимо от того, оправданы эти опасения или нет, люди стали массово проявлять интерес к цифровым формам платежей, среди которых – цифровые валюты от центральных банков.

Однако по словам исследователей BIS, если наличные деньги перестанут использоваться в качестве платежного средства, может произойти «расслоение» общественности на тех, у кого есть доступ к криптовалютам, и на тех, у кого нет возможности совершать цифровые платежи, особенно это касается пожилого населения.

Аналитики BIS считают, что государственные стейблкойны должны быть максимально просты и удобны в использовании. Разработчикам необходимо учитывать потребности людей, не имеющих даже минимальных знаний о криптовалютах или доступа к банковскому обслуживанию. При этом инфраструктура стейблкойнов должна быть устойчивой к различным угрозам, будь то эпидемия или хакерские атаки. Государствам также нужно будет нести социальную ответственность перед населением, предоставив людям возможность пользоваться разными методами платежей.

На днях первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова заявила, что скептически настроена по отношению к криптоактивам и блокчейну. Она считает, что государственные криптовалюты ничем не отличаются от обычных электронных платежей, поэтому не имеют никакой ценности.

Источник: bitnovosti.com

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив