» » В Актобе прошел День цифровизации

В Актобе прошел День цифровизации

Казахстан
17:19, 16 сентябрь 2019
542
0
По итогам форума руководители Актюбинской области и трех компаний подписали меморандум о сотрудничестве
В Актобе провели «День цифровизации» с участием вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аблайхана Оспанова. На выставке казахстанские компании презентовали свои разработки в сферах здравоохранения, образования, экологии, сельского хозяйства, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.
Компания «МedImage», сотрудничающая с корейской «Bontech», презентовала рентгеновский аппарат последнего поколения. Беспилотники, которые можно применять в сельском хозяйстве, представило ТОО «Центр беспилотных систем РК».

«Когда я 20 лет назад возглавлял один из районов Актюбинской области, то интернет был чем-то отдаленным. На балансе акимата находился лишь один компьютер, использовавшийся, как печатная машинка. О покрытии сотовой связью всей территории области речь вообще не шла. В настоящий момент все стремительно меняется. Разработки, представленные сегодня, открывают перед нами огромные перспективы. Руководство страны поставило перед нами масштабные задачи. И мы должны быть конкурентными в мировом масштабе. Разработана программа «Цифровой Казахстан». С ее реализацией мы решаем большой спектр проблем, начиная от оказания государственных услуг, заканчивая бытовыми вопросами. Кроме этого, здесь большие перспективы для экономики и бизнеса», - отметил аким Актюбинской области Ондасын Уразалин.

Вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аблайхан Оспанов подчеркнул, что цифровизация является одним из приоритетных направлений. Те компании, которые в ближайшие пять лет намерены использовать цифровые технологии, повысят свою эффективность до 20%.

«Актобе должен стать одним из пяти городов Казахстана, который должен войти в глобальный рейтинг Smart сity. В регионе есть крупные компании, которые внедрили и внедряют цифровые технологии в свое производство. Все это мы видим на уровне министерства и правительства в целом. Делается рейтинг по цифровизации всех городов, и буквально скоро выйдет очередной», - сказал Аблайхан Оспанов.
Свои разработки представили и местные производители. Аким поручил руководителям управлений взять на вооружение технологии, которые могут быть использованы в решении актуальных проблем региона. В их числе разработки, которые могут определить основные источники загрязнения окружающей среды.

«В своем Послании народу Казахстана Глава государства отметил о необходимости усиления работы по развитию цифровой экономики посредством внедрения 5G, Smart сity, цифровых активов и других IT-технологий и инструментов. Данный форум, приуроченный ко Дню цифровизации Актюбинской области, позволил ознакомиться с передовыми технологиями отечественных предприятий. Уверен, что в скором будущем они будут внедрены и эффективно использованы в различных сферах нашей области», - сказал ОндасынУразалин.
В завершение форума акимат Актюбинской области подписал меморандумы о сотрудничестве с компаниями «Samsung Electronics Central Eurasia», «BlockchainKZ», «Союз А4».
Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив