» » В Иране официально разрешили майнинг

В Иране официально разрешили майнинг

Новости / Майнинг
17:10, 29 июль 2019
644
0

В рамках заседания кабинета министров Ирана, которое состоялось в воскресенье под председательством президента Хасана Рухани, майнинг криптовалют был признан промышленной деятельностью, сообщает местное информационное агентство Mehr news. 

Согласно правительственному указу, майнеры должны будут получать лицензию Министерства промышленности, рудников и торговли. 

Одновременно с этим, как и другие виды промышленной деятельности в стране, майнинг будет облагаться налогом (льготы будут предоставлены только тем, кто намерен продавать криптовалюты за границу и отдавать часть выручки государству).

Иранские власти также отметили, что владельцы криптовалют должны сами принимать на себя риски, связанные с цифровыми активами, так как государство не дает никаких гарантий майнерам. 

При этом в кабмине отдельно подчеркнули, что криптовалюты по-прежнему нельзя использовать как платежное средство.  

Напомним, в начале года в сети появилась информация о том, что власти Ирана в сотрудничестве с четырьмя местными банками намерены запустить криптовалюту PayMon для обхода международных санкций. Недавно сообщения о ее скором запуске стали вновь появляться в СМИ. 

Стоит отметить, в июне министр энергетики Ирана Хомаюн Хаери заявил, что криптовалютные майнеры не должны пользоваться льготными тарифами на электричество. 

Спустя месяц председатель иранского центробанка Абдолнасер Хеммати рассказал, что правительство страны рассматривает возможность легализации добычи криптовалют.

Источник: forklog.com

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив