» » Дмитрий Мариничев: «Россия не выведет майнинг на уровень Канады и США»

Дмитрий Мариничев: «Россия не выведет майнинг на уровень Канады и США»

Новости
19:05, 21 май 2019
408
0

Россия «проиграла» в погоне за майнинговыми мощностями и их расположением на территории страны, считает интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев. Впрочем, такого состязания между странами никогда и не было.

По его словам, ждать каких-либо позитивных изменений для развития майнинга в России не имеет смысла, поскольку уже практически невозможно догнать основных игроков этого рынка – Канаду и США, где цена электроэнергии два цента за киловатт и нет никакой проблемы, связанной с реформой энергетики, как в России.

«Даже имея дешевые генерирующие мощности, никто ничего ни у кого купить толком не может, и это проблема не майнинга как такового, хотя он мог бы поглотить все эти избыточные проблемные электроэнергетические активы», – рассказал он.

Интернет-омбудсмен считает, что майнинг мог бы достаточно просто локально решить проблему бедности многих регионов, доход которых зависят от электроэнергии. В 2018 году Мариничев рассказал, что на получение прибыли от майнинга можно рассчитывать через 8-12 месяцев после запуска этого процесса.

«Однако никто в стране не хочет этим заниматься, – считает Мариничев. – Майнинг в России при высоком курсе биткойна, как сегодня, несомненно является доходным, но стратегически в долгосрочной перспективе это рисковый актив и входить в него серьезные игроки на территории России не будут».

Судя по всему, Дмитрий Мариничев все еще оперирует цифрами 2017 года, так как срок окупаемости майнинга биткойна, равно как и ведущих альткойнов, в несколько раз превышает названные им цифры. Кроме того, во всем мире в сутки добывается криптовалют чуть более чем на 15 миллионов долларов, а на отдельные страны приходятся на порядок меньшие суммы, даже при условии немедленной реализации получаемых криптовалют. Такие скромные доходы при достаточно высоких издержках никак не способны решить проблемы регионального уровня. И, что важнее, даже чтобы получить 5% от этой суммы, то есть менее миллиона долларов в сутки, необходима разовая закупка оборудования на сотни миллионов долларов, существенные затраты на организацию инфраструктуры и непрерывное добавление новых мощностей для сохранения своей доли.

С учетом постоянного роста сложности и нестабильности курсов, рассматривать майнинг в качестве стратегических инвестиций невозможно. Что же касается стран-лидеров по размещенным мощностям, ни в одной из них майнеры не поддерживаются на государственном или хотя бы региональном уровне.

Подписывайтесь на BitNovosti в Telegram

Источник: bitnovosti.com

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив