» » Южнокорейская биржа Bithumb вновь взломана: Украдено 3млн EOS и 20млн XPR

Южнокорейская биржа Bithumb вновь взломана: Украдено 3млн EOS и 20млн XPR

Новости
14:02, 31 март 2019
616
0

Утром в субботу, 30 марта, биткоин-биржа Bithumb объявила о приостановке приема депозитов и выводе средств. На данный шаг южнокорейская платформа пошла после того, как ее «система мониторинга торгов выявила аномальные выводы криптовалют», к которым оказались причастны инсайдеры.

Одной из первых, кто обратил внимание на аномальные перемещения средств с кошельков Bithumb, стала партнер венчурной фирмы Primitive Ventures Дави Ван. Она написала, что с холодного кошелька было выведено более 3 млн EOS (около $12,6 млн по текущему курсу). Позже Ван уточнила, что речь, скорее всего, идет о «горячем» кошельке.


Информация была подтверждена компанией по безопасности, отвечающей за аудит счетов Bithumb.

По словам Ван, кража средств произошла после того, как был похищен приватный ключ к счету Bithumb в блокчейне EOS с именем пользователя g4ydomrxhege. Также она привела список бирж, на которые были выведены похищенные монеты.

Несколько позже Дави Ван выложила более детальный анализ перевода похищенных монет EOS:


Большая часть монет оказалась на EXMO, Huobi, KuCoin, CoinSwitch, ChangeNOW, HitBTC и Changelly. Дополнительно менее значимые суммы были выведены на Binance и BW.

На фоне этих сообщений цена EOS претерпела определенную коррекцию, потеряв за сутки 2,5% по отношению к USD. В то же время по отношению к BTC криптовалюта в целом сохраняет устойчивость.


Дополнительно, со ссылкой на сообщение одного из комментаторов, Ван написала, что также был взломан XRP-кошелек Bithumb. С него было выведено 20 млн XRP (около $6 млн).

Учитывая, что это не первый случай взлома Bithumb, Дави Ван пишет, что предыдущий урок, судя по всему, так ничему биржу и не научил. Недоумевая, как биржа могла хранить в одной кошельке криптовалюту на такую большую сумму…


… она обращает внимание, что Bithumb – это единственная крупная криптовалютная биржа в Южной Корее, которая в данный момент не имеет банковского партнера, а также задается вопросом, как она вообще могла получить лицензию регуляторов на ведение деятельности.


Второй по счету взлом Bithumb также может поставить под вопрос планы биржи по выходу на IPO в США.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив