» » В NASA предложили обеспечивать безопасность полетных данных самолетов при помощи блокчейна

В NASA предложили обеспечивать безопасность полетных данных самолетов при помощи блокчейна

Новости
23:03, 12 январь 2019
353
0
В NASA предложили обеспечивать безопасность полетных данных самолетов при помощи блокчейна

В Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) исследуют применение технологии блокчейн для обеспечения конфиденциальности и безопасности полетных данных воздушных судов.

Инженер по авиакомпьютерам Исследовательского центра Эймса космического агентства Рональд Рейсман (Ronald Reisman) опубликовал статью, в которой описал, как блокчейн и смарт-контракты могут смягчить некоторые проблемы безопасности.

С 1 января 2020 года Федеральное управление гражданской авиации США обязало всех использовать систему ADS-B (автоматическое зависимое наблюдение-вещание), которая публично передает информацию об идентификации самолета, его местоположении и другую.

Ряд заинтересованных сторон высказал обеспокоенность в отношении безопасности, подчеркнул Рейсман в статье. В частности, система ADS-B не предусматривает некоторых вариантов конфиденциальности, не учитывает возможности подмены, отказа в обслуживании и другие известные факторы риска, полагает инженер NASA.

По его словам, например, гражданские авиастроительные корпорации предпочли бы сохранить в секрете некоторые данные перемещений топ-менеджеров для противодействия промышленному шпионажу. А Министерство обороны США считает, что раскрытие определенных данных о трафике военных самолетов может угрожать операциям военного ведомства, а также жизни персонала и сохранности собственности.

Для решения этих и других проблем с конфиденциальностью полетной информации Рейсман представил прототип под названием Авиационная блокчейн-инфраструктура (Aviation Blockchain Infrastructure). Решение, основанное на Hyperledger Fabric и смарт-контрактах, позволяет контролировать, какие данные передаются публично, а какие доступны только уполномоченным лицам. Например, общая информация, как тип воздушного судна, пункт назначения, маршрут, могут быть общедоступными, а данные о высоте полета, скорости и текущем курсе передаваться по частным каналам.

“Мы предлагаем использовать”частично контролируемую” структуру блокчейна, чтобы позволить системам ADS-B соответствовать или превышать те же уровни конфиденциальности и безопасности, которые в настоящее время обеспечиваются радиолокационными системами Национальной системы воздушного пространства”, — заявил инженер NASA.

Напомним, что ранее аэрокосмическое агентство выделило грант в $330 тысяч на изучение применения технологии смарт-контрактов Ethereum для автоматизации маневрирования космических аппаратов при уклонении от космического мусора.

Источник: anycoin.news

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив