» » WSJ: сотни ICO-проектов демонстрируют признаки плагиата и мошенничества

WSJ: сотни ICO-проектов демонстрируют признаки плагиата и мошенничества

Новости
18:30, 29 декабрь 2018
450
0
WSJ: сотни ICO-проектов демонстрируют признаки плагиата и мошенничества

Недавнее исследование The Wall Street Journal показало, что сотни криптовалютных проектов являются неуникальными и обманывают инвесторов, обещая нереальные прибыли.

В ходе исследования аналитики изучили «Белые книги» 3291 проектов, которые анонсировали ICO на трёх сайтах: ICOBench.com, Tokendata.io и ICORating.com. Полученные результаты показали, что 16% или 513 из них демонстрировали признаки «плагиата, кражи идентичности и обещаний нереальных доходов».

Аналитики WSJ использовали следующую методологию:



Для определения плагиата сравнивались предложения с минимум 10 уникальными словами с каждым предложением в других white paper;



Для определения кражи идентичности проводился поиск по фотографиям людей, связанных с 343 проектами, в которых отсутствовала ключевая информация о членах команды;



Для выявления нереальных обещаний аналитики искали в white paper проектов такие фразы, как «гарантированная прибыль», «высокий доход», «отсутствие рисков» или «минимальные риски». Число проектов, использующих такие фразы, составило 2000.

Напомним, что по данным ещё одного исследования WSJ, за последние два года Комиссия по ценным бумагам и биржам США открыла более 90 дел против криптокомпаний. Большая часть из них была начата в 2018 году, на фоне падения крипторынка.

Ранее в этом месяце SEC добилась от организаторов мошеннического ICO AriseCoin выплаты $2,4 млн, а глава ведомства Джей Клейтон (Jay Clayton) пообещал внимательно следить за ICO-сферой в 2019 году.

Источник: anycoin.news

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив