» » В России провели первую в мире трехстороннюю сделку РЕПО на блокчейне

В России провели первую в мире трехстороннюю сделку РЕПО на блокчейне

Новости
09:57, 11 декабрь 2018
480
0
В России провели первую в мире трехстороннюю сделку РЕПО на блокчейне

Сбербанк, брокерская компания “Регион” и Национальный расчетный депозитарий (НРД) заключили и рассчитали первую в мире трехстороннюю сделку РЕПО на блокчейне с применением смарт-контракта.

“Первая трехсторонняя сделка РЕПО, заключенная с помощью смарт-контракта в сети блокчейн, — очередной важный шаг на пути автоматизации бизнес-процессов в работе Сбербанка с контрагентами на финансовых рынках. Объединение смарт-контрактов и принципа работы технологии распределенных реестров делают финансовые сделки более прозрачными и защищенными как для клиента, так и для банка”, — сказал вице-президент Сбербанка Андрей Шеметов.

Согласно пресс-релизу, сделка представляла собой рублевое внебиржевое РЕПО, обеспеченное облигациями федерального займа. В ней участвовали три стороны: Сбербанк в качестве продавца, БК “Регион” как покупатель и расчетный агент в лице НРБ.

Взаимодействие между всеми сторонами было полностью автоматизировано и происходит в рамках сети блокчейн. Каждый из участников сделки подал поручение в свою ноду сети, после чего смарт-контракт заключил сделку и подал расчетные инструкции в клиринговую систему НРД. Для проведения расчетов использовалась платформа СУО НРД, что позволило сторонам РЕПО автоматизировать работу.

“Интеграция СУО НРД в распределенные сети блокчейн – это часть нашей стратегии развития. Применение блокчейн в обслуживании репо — один из немногих примеров оправданного применения данной технологии”, — отметила управляющий директор по развитию систем управления обеспечением НРД Алина Акчурина.

Напомним, что ранее Сбербанк и компания группы “Интеррос” осуществили первую двухстороннюю сделку внебиржевого РЕПО. Кроме того, крупнейший российский банк совместно с НРД и МТС совершил сделку по выпуску коммерческих облигаций по технологии блокчейн.

Источник: anycoin.news

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив