» » Дипломы выпускников ВУЗов Малайзии можно будет проверить через блокчейн

Дипломы выпускников ВУЗов Малайзии можно будет проверить через блокчейн

Новости
20:00, 11 ноябрь 2018
527
0
Министерство образования Малайзии создало новый консорциум университетов страны, целью которого стало использование технологии распределенного реестра для борьбы с фальшивыми дипломами об образовании.

Сообщается, что консорциум из шести университетов страны займется созданием системы e-Scroll, с помощью которой можно будет проверить подлинность диплома и удостовериться в получении выпускником научной степени. Систему было решено создать после увеличения количества поддельных удостоверений об образовании, которые в Малайзии можно просто заказать через интернет.

Министр образования отметил «ошеломляющие» объемы торговли дипломами в стране. По его словам, покупатели могут потратить до полумиллиона фунтов на поддельный документ и это довольно частое явление.

Блокчейн-система должна помочь в борьбе с фальшивыми дипломами, а также увеличить эффективность работы университетов. Министр образования подчеркнул, что они ежегодно получают «тысячи запросов со всех стран мира» для подтверждения подлинности дипломов. Запросы обычно поступают через электронную почту и телефон, что неэффективно.

Систему e-Scroll будет разрабатывать команда из Международного исламского университета (IIUM). E-Scroll позволит верифицировать удостоверения об образовании за считанные секунды – на дипломах будет печататься QR-код, который можно будет отсканировать для проверки подлинности, а данные сертификата будут храниться в блокчейне NEM.

«Несмотря на то, что подобная система может быть построена и на других блокчейнах, NEM был выбран благодаря своим уникальным возможностям отслеживания и аутентификации», – подчеркнул министр образования.
Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив