» » Трейдер из Калифорнии признан виновным в управлении нелицензированной биржей биткоина

Трейдер из Калифорнии признан виновным в управлении нелицензированной биржей биткоина

Новости
22:22, 30 октябрь 2018
451
0

Трейдер биткоина из Калифорнии был признан виновным в управлении бизнесом по переводу денег без лицензии и теперь может получить до 5 лет тюрьмы.

Согласно пресс-релизу, опубликованному в понедельник прокуратурой Южного округа Калифорнии, трейдер по имени Джейкоб Баррелл Кампос (Jacob Burrell Campos), признался в рамках сделки с прокуратурой, что он управлял биржей биткоина, не зарегистрировав свой бизнес в Сети по борьбе с финансовыми преступлениями США (FinCEN). Кроме того, Баррелл не соблюдал при работе процедуры и правила AML/KYC.

«Нелицензированные бизнесы по переводу денежных средств, особенно те, которые работают вблизи границы, представляют серьезную угрозу целостности банковской системы США и предоставляют возможности для преступников, которые могут использовать такие предприятия для отмывания доходов от своей незаконной деятельности», - сказал в своем докладе прокурор США Адам Браверман (Adam Braverman).

По сообщениям, Баррелл продал биткоины на сотни тысяч долларов более чем тысяче клиентов по всей территории США с января 2015 года по апрель 2016 года. Сначала он покупал биткоины через регулируемую криптовалютную биржу в США, но сменил ее на биржу в Гонконге после того, как его аккаунт в США была закрыт из-за подозрительных транзакций.

С марта 2015 года по апрель 2017 года он купил биткоины стоимостью $3.29 миллиона через площадку в Гонконге, говорится в отчете. Теперь Баррелл согласился на выплату штрафа в размере $823 357, а приговор ему будет вынесен в феврале будущего года. Браверман сказал:

«Министерство юстиции продолжит расследование и привлечение к судебной ответственности всех лиц и предприятий, которые стремятся уклониться от требований о лицензировании и борьбе с отмыванием денег в соответствии с федеральным законом».

Баррелл был задержан по подозрению в отмывании денег в августе этого года. Тогда Джейкобу были предъявлены обвинения за 58 переводов: 31 на территории Соединенных Штатов и 28 на международном уровне.

В марте этого года житель штата Пенсильвания был приговорен к году тюремного заключения за продажу биткоинов на $1.5 миллиона агенту полиции под прикрытием, а в феврале власти США арестовали генерального директора Bitcoin Inc по обвинению в отмывании денег и управлении нелицензированной компанией, занимающейся денежными переводами.

Не только американские власти обеспокоены нелегальной торговлей криптовалютами. В марте этого года голландский прокурор потребовал, чтобы суд приговорил 38-летнего британца к пяти годам лишения свободы за отмывание около 11.5 миллионов евро через биткоин в период с 2014 по 2016 год. А в мае гражданина Канады приговорили к 20 дням заключения за незаконную торговлю криптовалютами.

Источник: bits.media
Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив