» » Аксаков объяснил, почему из законопроекта о криптовалютах убрали понятие «майнинг»

Аксаков объяснил, почему из законопроекта о криптовалютах убрали понятие «майнинг»

Новости
08:34, 25 октябрь 2018
696
0
Аксаков объяснил, почему из законопроекта о криптовалютах убрали понятие «майнинг»

Председатель комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, который также является одним из авторов законопроекта «О цифровых финансовых активах», рассказал, почему из документа были исключены понятия «биткоин» и «майнинг».

«Есть биткоины, есть эфир, есть много криптовалют, сущность которых вызывает большие вопросы. Они ничем не обеспечены, и мы видим, что из-за, так называемого, хайпа, когда огромное внимание, ажиотаж, привели к взлету котировок на эти криптовалюты, биткоин стоил почти 20 тыс. долларов. Он сейчас резко упал, хайп сходит на нет, интерес к криптовалютам падает, и, я полагаю, что будущее у этих необеспеченных валют нумизматическая и печальное. Скорее всего они уйдут с рынка», – пояснил Аксаков в одном из своих интервью.

Именно этим и объясняется решение не закреплять законодательно термин «биткоин» и связанное с ним понятие «майнинг». По словам Аксакова, вполне возможно, что позднее появятся обеспеченные криптовалюты, однако пока их еще нет в обороте. При этом перспективность блокчейн-технологии ни в коей мере не отрицается, а наоборот, законодательно будет закреплено, что технология распределенного реестра может активно использоваться для проведения ICО и для работы инвестиционных площадок.

Напомним, понятия «майнинг» и «криптовалюта» были удалены из подготовленного ко второму слушанию в Госдуме РФ законопроекта “О цифровых финансовых активах” в сентябре этого года.

Недавно стало известно, что в закон были внесены поправки, согласно которым российские непубличные компании смогут использовать цифровые финансовые активы (ЦФА) для удостоверения права участия в капитале. Если криптовалютный законопроект, подготовленный ко второму чтению в Госдуме, примут с текущими поправками, права индивидуальных предпринимателей и юридических лиц будут проверяться Центральным банком и храниться в блокчейне.

Источник: anycoin.news

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив