» » Российские и финские разработчики создали блокчейн-приложение для сортировки мусора

Российские и финские разработчики создали блокчейн-приложение для сортировки мусора

Новости
12:41, 01 октябрь 2018
434
0

В рамках научных демо-центров, которые откроются в Санкт-Петербурге, Хельсинки и Лаппеенранте, обсудят внедрение передовых технологий в повседневную жизнь. Первым проектом станет мобильное приложение для сортировки мусора, основанное на технологии блокчейна.

«Раздельный сбор мусора будет организован на базе технологии блокчейна. Благодаря этому стартапу горожане смогут зарабатывать на автоматизированном сборе мусора. Идея продумана и частично уже апробирована – тестируется прототип бака с сенсорными датчиками», – сообщают авторы проекта.

Совместный российско-финский проект CroBoDDIT (Cross-Border Dimensions of Disruptive Information Technologies) подразумевает внедрение передовых технологий при сотрудничестве с властями муниципалитетов.

«Проект CroBoDDIT ー не научный, он нацелен на коммерческое развитие в кросс-граничном измерении. Мы хотим организовать общение между исследователями и разработчиками инновационных технологий таким образом, чтобы оно приносило практическую пользу жителям городов, помогало экономить государственные и частные расходы, а также упрощало выполнение повседневных задач», – рассказал руководитель группы разработчиков в сфере технологий распределенного реестра Олег Садов.

В рамках проекта пройдут семинары, воркшопы и хакатоны. По словам участников, после тестирования приложения для сортировки мусора, блокчейн планируют использовать для верификации личности в проекте, связанном с энергией. Благодаря солнечными батареями на крышах своих домов граждане смогут делиться с городом выработанным электричеством.

Источник: bits.media
Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив