» » Прокуратура опубликовала результаты исследования деятельности криптовалютных бирж

Прокуратура опубликовала результаты исследования деятельности криптовалютных бирж

Новости
16:34, 19 сентябрь 2018
464
0

Нью-йоркский офис генерального прокурора (NYAG) опубликовал отчет о криптовалютных торговых платформах. Прокуратура отметила, что многие площадки оказались уязвимы к рыночным манипуляциям, а также упомянула несколько бирж, которые стоит проверить на предмет возможных нарушений законов штата.

Прокуратура предложила принять участие в исследовании 13 самым известным торговым площадкам в мире, включая Coinbase, Kraken, Bitfinex, Bittrex и Binance. Несмотря на отказ от участия некоторых бирж, а также отставку генерального прокурора Эрика Шнейдермана (Eric Schneiderman), в апреле этого года процесс все же начался.

Недавно по результатам исследования был опубликован отчет под названием «Инициатива по обеспечению целостности виртуальных рынков», в котором был затронут ряд практик, внедренных биржами, включая методы мониторинга и предотвращения манипуляций на рынке.

В докладе говорится, что несколько криптовалютных торговых платформ сообщили NYAG, что «было невозможно» контролировать или предотвращать манипуляции на рынке, происходящие на нескольких платформах. Это означает, что биржи ограничены в своих усилиях по «мониторингу нарушений». В отчете отмечается, что такие биржи как Gemini, ищут возможность более эффективно отслеживать нарушения – «некоторые платформы, похоже, предпринимают шаги для повышения качества наблюдения за индустрией».

«В индустрии еще не реализованы серьезные возможности надзора за рынком, схожие с теми, какие существуют на традиционных торговых площадках, чтобы выявлять и наказывать подозрительную торговую деятельность», – говорится в отчете NYAG. «Платформа не может принимать меры для защиты клиентов от рыночных манипуляций и других нарушений, если она о них не осведомлена».

В докладе также фигурирует биржа Kraken, которая отказалась принять участие в исследовании и раскритиковала усилия NYAG в резком публичном заявлении, сделанном в апреле.

«NYAG не смогла проанализировать практику и процедуры отказавшихся от участия платформ (Binance, Gate.io, Huobi и Kraken) в отношении манипулятивных или неправомерных торгов. Однако публичный ответ платформы Kraken настораживает. Объявляя о решении компании не участвовать в инициативе, Kraken заявила, что манипулирование рынком «не имеет значения для большинства криптовалютных трейдеров» и что «мошенничества в индустрии не избежать», – отмечается в документе.

Широкомасштабный доклад охватил целый ряд тем, включая вопрос о том, разрешено ли этим биржам работать в Нью-Йорке, и как поступать, если они делают это без разрешения.

В отчете говорится, что данные по биржам Binance, Gate.io и Kraken были направлены в Департамент финансовых услуг штата после расследования того, работают ли эти биржи в Нью-Йорке. Четвертая биржа, Huobi, также подверглась проверке, но ее данные в Департамент переданы не были.

«NYAG изучал, принимают ли эти платформы сделки штата Нью-Йорк. На основании этого расследования NYAG направил данные по Binance, Gate.io и Kraken в Департамент финансовых услуг за потенциальное нарушение регулирования криптовалютных компаний в Нью-Йорке», – говорится в докладе.

Также NYAG обнаружил, что некоторые биржи могут определить, сколько торговых операций на их платформах приходится на их собственные операции. Circle заявила, что на такие операции приходится меньше процента от объема торгов на Poloniex, в то время как на BitFlyer USA этот показатель доходит примерно до 10%, а на Coinbase - до 20%.


Помимо этого, в отчете говорится, что, хотя большинство бирж применяют правила KYC, Bitfinex и Tidex этого не делают, «требуя лишь адрес электронной почты для начала торговли виртуальными валютами». Однако в докладе не упоминалось о каких-либо юридических проблемах, которые из-за этого могут возникнуть у площадок.

Источник: bits.media
Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив