» » Корейский регулятор призвал перевести торговлю акциями на блокчейн

Корейский регулятор призвал перевести торговлю акциями на блокчейн

Новости
23:04, 04 август 2018
436
0
Корейский регулятор призвал перевести торговлю акциями на блокчейн

Служба финансового надзора Южной Кореи (FSS) призвала регулирующие органы и компании страны к совместной работе над интегрированной блокчейн-системой для торговли акциями.

В опубликованном исследовании главный финансовый регулятор Кореи особое внимание уделил использованию блокчейна в операциях с акциями в США, Японии и Австралии.

FSS отметила, что зарубежные биржевые операторы успешно продвигаются в применении новой технологии, используя блокчейн, например, для выпуска акций и ведения реестра.

Как указала в своем исследовании FSS, Лондонская фондовая биржа построила платформу, основанную на блокчейне, для цифрового выпуска частных акций для малых и средних предприятий. Американская фондовая биржа Nasdaq также использует технологию безопасного и надежного ведения записей через блокчейн в системе Nasdaq Linq.

Австралийская фондовая биржа (ASX) планирует к 2021 году заменить свою существующую систему клиринга и расчетов на альтернативную версию, основанную на распределенном реестре. В Японии крупный консорциум из 36 финансовых компаний запустил проект по изучению использования DLT-технологии в инфраструктуре рынка капитала.

Применение блокчейна в Корее все еще находится на ранней стадии, считает регулятор. Из реализуемых в финансовой сфере страны проектов на базе новой технологии FSS отметила разработку Корейской биржей (KRX) блокчейн-решения для урегулирования сделок с частными компаниями. Кроме того, регулятор упомянул пилотный проект государственного Корейского депозитария ценных бумаг по созданию системы электронного голосования на блокчейне для акционерных компаний.

“Не должно быть барьера между государственными учреждениями и частными компаниями в разработке блокчейн-систем”, — подчеркнул регулятор.

Напомним, что еще в марте текущего года FSS объявила о планах поддержки развития технологии блокчейн в стране. В частности, речь шла о внедрении DLT-технологии в финансовой индустрии, участии в глобальных блокчейн-консорциумах, а также системе анализа случаев внедрения блокчейн-решений и способов их продвижения.

Источник: anycoin.news

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив