» » Скрытый майнинг сейчас большая угроза, чем кибер-вымогательство

Скрытый майнинг сейчас большая угроза, чем кибер-вымогательство

Новости
15:05, 20 июль 2018
601
0
Скрытый майнинг сейчас большая угроза, чем кибер-вымогательство

Согласно отчету “Уязвимости и угрозы — тренды” компании по кибербезопасности Skybox Security, скрытый майнинг (или криптоджекинг) стал более популярен у злоумышленников, чем вымогательство.

В отчете, охватывающем тенденции с января по июнь 2018 года, компания отметила, что на криптоджекинг пришлось 32% от общего количества угроз, в то время, как на вымогательство — всего 8%. Еще в прошлом году ситуация была зеркальной —  вымогательство имело долю в 32%, а скрытый майнинг занимал 7% в общем объеме кибер-угроз, по данным Skybox.

Как отметили в компании, кибер-вымогательство было любимым методом заработка у злоумышленников последние пару лет — вредоносное ПО зашифровывало данные на атакуемых компьютерах и разблокировало их после выплаты выкупа, часто в криптовалюте. Но в последнее время были усовершенствованы средства защиты, а люди научились избегать выкупа, и злоумышленники перешли на криптоджекинг, как лучший способ заработка, пояснили в Skybox.

“С криптомайнерами преступники могут зайти непосредственно в источник и добывать криптовалюту. Нет вопроса, будет она им выплачена или нет”, — сказал технический директор Skybox Security Рон Дэвидсон (Ron Davidson).

Напомним, ранее компания Symantec подсчитала, что за 2017 год количество случаев скрытого майнинга выросло на 8500%. А по данным Malwarebytes в первом квартале 2018 года их число увеличилось на 4000% по сравнению с последним кварталом 2017 года.

Источник: anycoin.news

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив