Протеже Мангера: Криптовалюта — фикция и обречена
Ли Лу, протеже известного американского экономиста Чарли Мангера и основатель Himalaya Capital, назвал криптовалюту фундаментально фиктивной. Он считает, что цифровые активы исчезнут. На инвестиционном ланче в Нью-Йорке он заявил, что обществу было бы лучше, если бы криптовалюту запретили.
Ли Лу — основатель и председатель совета директоров инвестиционной компании Himalaya Capital. Он был одним из первых инвесторов китайского автопроизводителя BYD. Лу сравнил приобретение криптовалюты с коллекционированием работ определенного художника.
Почему Ли Лу считает, что криптовалюта не работает
5 октября Ли Лу выступил на 36‑м ежегодном ланче Graham & Dodd в Нью-Йорке. Беседу с ним провел преподаватель Columbia Business School Тано Сантос.
Один из участников спросил о криптовалютах в контексте мировой финансовой системы.
«Думаю, она со временем исчезнет, и это нормально, потому что по сути она фиктивна».
Ли Лу
По его словам, для функционирования валюты как средства расчетов и накопления нужна система принуждения. Проект, созданный небольшой группой людей, не может этого обеспечить.
Ранее в разговоре Ли Лу определил богатство как долю в глобальной покупательной способности, а не как золото, бриллианты или валюту. Криптовалюта, по его мнению, к этому не относится.
Ли Лу также заявил, что криптовалюта помогает преступникам и облегчает нелегальные операции. По поводу регулирования он высказался еще жестче.
«Думаю, всем было бы лучше, если бы ее запретили, но это нормально».
Ли Лу,
Влияет ли лагерь Мангера на Уолл-стрит
Чарли Мангер и Уоррен Баффет исторически были критиками биткоина (BTC). Berkshire Hathaway сохраняет антикрипто-позицию при новом гендиректоре Греге Эйбеле, который предпочитает не комментировать криптовалюты публично.
В то же время, глава отдела исследований цифровых активов VanEck Мэтью Сигел еще в 2025 году отмечал, что критики по-прежнему недооценивают биткоин. В его рейтинге Bitcoin Hall of Shame Мангер и Баффет вошли в число главных скептиков.
Сегодня разногласия проходят через сам финансовый сектор. Ли Лу категорически отвергает криптовалюту как инструмент накопления, в то время как Сигел утверждает, что критики последовательно проигрывают спор.
Тем временем биткоин-ETF на спотовом рынке с 2024 года привлекли миллиарды долларов инвестиций.
Источник: cryptocurrency.tech

