» » Южная Корея планирует ужесточить регулирование криптовалютного рынка

Южная Корея планирует ужесточить регулирование криптовалютного рынка

Новости
18:38, 21 июнь 2018
583
0

Южная Корея планирует ужесточить регулирование криптовалютного рынка

На фоне серии сообщений о взломах криптовалютных бирж правительство Южной Кореи приняло решение об ужесточении регулирования отрасли. Законопроект, налагающий новые обязательства на биржи цифровых валют, уже внесен на рассмотрение.



Решение корейского правительства

19 июня вторая по величине криптовалютная биржа страны Bithumb опубликовала заявление о взломе и краже криптовалюты на сумму 3 миллиарда вон (31 миллион долларов). Инцидент произошел всего лишь через 10 дней после того, как была атакована другая крупная корейская биржа Coinrail. Убытки в результате данного взлома составили около 40 миллионов долларов.

Председатель главного финансового регулятора страны, Комиссии по регулированию рынков финансовых услуг (FSC), Чой Жон-ку (Choi Jong-ku) заявил:

«Чтобы исправить ситуацию, нам необходимо сделать систему криптовалютных транзакций стабильной и усилить защиту трейдеров».

Он объяснил, что с этой целью в Национальное собрание уже представлен на рассмотрение уточняющий законопроект к Закону об отчетности и использовании информации о некоторых финансовых операциях.

Сейчас криптовалютные биржи находятся для корейских регуляторов в так называемой «слепой зоне». Критовалютные биржи признаются властями в качестве поставщиков услуг связи. При этом государственные учреждения и финансовые органы не имеют полномочий напрямую регулировать обмен криптовалют и оборот цифровых активов. Это планируется исправить при помощи «системы отчетности».

Как сообщает одно из местных СМИ:

«Это прекратит использование бирж вирутальной валюты для отмывания денег и оптимизирует правила взаимоотношений с коммерческими банками, например, открытия виртуальных счетов».



Уточняющий законопроект

В соответствии с новым законопроектом, криптовалютные биржи будут считаться «компаниями по обработке виртуальных валют», при этом на них будет наложено обязательство по предотвращению отмывания денег.

В случае одобрения законопроекта Национальным собранием, биржи виртуальных валют будут обязаны передавать данные в Подразделение финансовой разведки (FIU). При подозрении в осуществлении незаконной деятельности FSS и FIU будут проверять и расследовать деятельность таких компаний.

Директор отдела FIU по планированию и сотрудничеству Сон Сун-ен (Son Sung-eun) заявил:

«Мы не можем позволить, чтобы центры виртуальной валюты превратились в очаги отмывания денег».

Предлагаемый законопроект также обязывает все финансовые компании «хранить данные о финансовых транзакциях и информацию, связанную с выполнением обязательной отчетности по операциям, информированием о крупных транзакциях, подтверждении личности клиентов, и тому подобное, в течение пяти лет».



Штрафы и наказания

На компании, не соблюдающие правила финансовых регуляторов, будут налагаться санкции, подразумевающие «рекомендации по увольнению сотрудников, приостановку финансовых операций, корректирующие приказы» и тому подобное.

Управляющий FIU Ким Жи-вунг (Kim Ji-woong) привел пример одной из дисциплинарных мер:

«Нарушитель должен будет заплатить штраф в размере 30 миллионов вон (27 077 долларов), если оператор виртуальных валют не прошел процесс верификации клиентов или не проверил и не сообщил о подозрительных транзакциях».

Заместитель директора подразделения FIU по принятию контрмер в работе с криптовалютой Хонг Сунг-Ку (Hong Sung-ki) напомнил, что принятие законопроекта «не означает, что биржи виртуальных валют будут приняты законодательно и включены в систему».


Источник: bits.media

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив