» » Татьяна Валовая призывает ЕАЭС развивать законодательство в сфере криптовалют

Татьяна Валовая призывает ЕАЭС развивать законодательство в сфере криптовалют

Новости
13:13, 19 июнь 2018
472
0

Татьяна Валовая призывает ЕАЭС развивать законодательство в сфере криптовалют

Странам ЕАЭС нужно совместно развивать законодательство в сфере криптовалют и блокчейна, считает министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая. Об этом она заявила в ходе семинара, который прошел в Минске.

Участники семинара обсудили вопросы формирования законодательства в области регулирования криптовалют в ЕАЭС, блокчейн-стартапов и ICO, а также создания общих правил работы на евразийском пространстве для граждан, компаний и рынка в целом.

"К 2025 году национальное законодательство может поменяться в отношении криптовалют, в том числе здесь может возникнуть много сложностей и с перемещением, связанным с рынком криптовалют, и в то же время могут возникать новые барьеры. Это и уход от налогов. Надо к этому всему готовиться сообща", – подчеркнула Валовая.

Она напомнила, что к 2025 году страны-участники должны создать общий финансовый рынок ЕАЭС. Финансовые организации, работающие в одной стране союза, смогут на основании национальных лицензий и разрешений работать в других странах союза. Сейчас по этому принципу формируется общий финансовый рынок.

Валовая также отметила активную работу государств ЕАЭС по созданию совместных подходов к цифровой экономике, так как эта работа, по сути, затрагивает все экономические сферы.

"Надо смотреть на перспективу, надо понимать, что экономика меняется, возможно, что цифровую экономику будут обслуживать преимущественно цифровые деньги. В какой форме они будут – сказать сложно. Возможно, что это будет совсем не криптовалюта, а какой-то новый феномен. Но нам надо держать руку на пульсе – это совершенно точно", – подытожила министр.

По ее мнению, необходимо двигаться по направлению к общему пониманию цифровых денег и технологии блокчейна. Начать можно, к примеру, с глоссария, в котором необходимо отразить в чем заключается понимание конкретных терминов – это позволит законодательству разных стран не так сильно различаться по понятиям и терминам.


Источник: bits.media

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив