» » Банки не готовы использовать блокчейн для обработки платежей

Банки не готовы использовать блокчейн для обработки платежей

Новости
13:25, 16 июнь 2018
811
0
Банки не готовы использовать блокчейн для обработки платежей

Банки вряд ли будут использовать распределенные реестры для обработки трансграничных платежей на данный момент из-за проблем с масштабируемостью и конфиденциальностью, заявил главный криптограф Ripple Дэвид Шварц (David Schwartz).

Ряд банков и финансовых компаний активно тестирует систему Ripple, разработанную для международных платежей. Она использует “двунаправленную передачу сообщений”, которая может подключаться к распределенным реестрам. Но сама по себе технология xCurrent “не является распределенным реестром”, уточнил Шварц.

Хотя xCurrent использует криптографию, каждая из сторон, работающих в системе, не имеет доступа к общему реестру, как в случае с блокчейнами, например, Ethereum или Hyperledger Fabric.

“Мы начинали с классического блокчейна, который мы любим. Обратная связь от банков была — вы не можете поместить весь мир на блокчейн”, — пояснил старший вице-президент Ripple по успешному развитию клиентов Маркус Тричер (Marcus Treacher).

Сторонники технологии блокчейн говорят, что совместное ведение записей повышает эффективность и снижает расхождения в данных, но распределенные реестры пока не масштабируемы и недостаточно приватны для банков, подчеркнул Шварц.

XCurrent использует неизменный “межреестровый” протокол, который улучшает существующие платежные сети, предлагая мгновенное урегулирование, пояснили в компании.

“То, что мы слышим от большинства наших клиентов, состоит в том, что им крайне важно сохранять приватность транзакций, обрабатывать их тысячи в секунду и оказывать услуги для любого типа валюты и активов, которые можно себе представить”, — добавил Маркус Тричер.

Компания также продвигает на рынке еще одно решение для трансграничных платежей — xRapid, котором в качестве средства ликвидности используется токен XRP. В прошлом году цена XRP резко взлетела на слухах о том, что криптовалюту начнут использовать банки. В этом месяце генеральный директор Ripple Брэд Гарлингхауз (Brad Garlinghouse) заявил, что к концу 2019 года XRP будут использовать “десятки крупных банков”.

Однако сейчас в компании признали, что xRapid и XRP не используются банками, хотя решение и тестировалось. Например, британским провайдером международных переводов компанией Currencies Direct.

Источник: anycoin.news

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив