» » Власти Бельгии создали сайт с информацией о криптовалютных мошенниках

Власти Бельгии создали сайт с информацией о криптовалютных мошенниках

Новости
12:18, 07 июнь 2018
540
0

Власти Бельгии создали сайт с информацией о криптовалютных мошенниках

Правительство Бельгии запустило сайт, цель которого – рассказать криптовалютным инвесторам о ключевых признаках мошенничества в индустрии.

Новый сайт под названием «Too Good to Be True» финансируется Федеральной государственной экономической службой Бельгии и Службой по финансовым услугам и рынкам. На сайте говорится, что криптоактивы – «это хайп года» и отмечается, что поскольку их чрезвычайно просто создать, эти токены могут использоваться в незаконных целях, «включая мошенничество, незаконный оборот наркотиков, терроризм или любую другую преступную деятельность».

Создатели сайта рекомендуют изучить биографии людей, стоящих за проектом, перед тем, как участвовать в продаже токенов. Кроме того, на сайте рекомендуется не делиться личной информацией, а также требовать от эмитентов токенов детального описания проекта и насторожиться, если разработчики обещают чрезвычайно высокие возвраты инвестиций.

Согласно информации на сайте, криптомошенники «часто кажутся очень надежными», но они все равно с легкостью могут обмануть потенциальных инвесторов. Создатели сайта отмечают:

«Мошенничество с криптовалютами может принимать разные формы – злоумышленники очень изобретательны. Будьте особенно осторожны, когда оплачиваете услуги онлайн при помощи криптовалют, когда делаете в них ставки на спорт, и когда имеете дело с инвестициями в токены».

Кроме того, на главной странице сайта есть функция проверки подозрительных площадок. По утверждению создателей сайта, она поможет определить, является ли платформа мошеннической. Однако там же говорится, что разработчики «не несут ответственности за какие-либо ошибки в системе».

На сайте отмечается, что у организации должна быть соответствующая лицензия для работы на финансовых рынках Бельгии. Однако некоторые сайты могут не отображаться, несмотря на отсутствие лицензии, и часть базы данных будет формироваться благодаря пользователям, которые будут о них сообщать.

Регуляторы разных стран обращают все больше внимания на криптовалютную индустрию в общем и на защиту криптовалютных инвесторов от мошенников в частности. Недавно Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) создала сайт с «мошенническим ICO» для обучения инвесторов, что было сделано в рамках ранее объявленных планов по борьбе с мошенниками в индустрии криптовалют. Сайт представляет собой типичное мошенническое ICO, которое, по словам регулятора «слишком выгодное, чтобы быть правдой».

Кроме того, недавно группа регуляторов ценных бумаг Канады и США объявила о запуске программы «международного преследования» криптовалютных мошенников под названием CryptoSweep, которая получила широкую поддержку SEC.

Участники индустрии также осознают опасность мошеннических продаж токенов для имиджа ICO и, соответственно, своего благосостояния. В апреле этого года стартап Savedroid разыграл мошенничество с собственной продаже токенов, сымитировав ее внезапное прекращение и кражу средств инвесторов. Однако на следующий день сайт снова заработал, и создатели проекта объяснили, что таким образом хотели показать инвесторам, как просто стать жертвой мошенников.

Источник: bits.media

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив