» » Сайт Министерства образования Румынии майнит криптовалюту

Сайт Министерства образования Румынии майнит криптовалюту

Новости
11:26, 04 июнь 2018
606
0

Сайт Министерства образования Румынии майнит криптовалюту

Веб-сайт Министерства образования Румынии, edu.РО, как сообщается, использует компьютеры своих посетителей для добычи криптовалюты, согласно местному источнику новостей Hotnews.РО.

Утверждается, что компании антивирусного программного обеспечения Avira и Adguard предупредили пользователей, что сайт был помечен как добывающий криптовалюты. Hotnews.РО также сообщил, что агенты румынской Национальной группы реагирования на инциденты в области компьютерной безопасности занимаются этим вопросом.

Ранее в этом году то же агентство сообщило, что более 150 доменов с расширением ro использовались для размещения сценария CoinHive, добывающего криптовалюту Monero. С тех пор CoinHive был классифицирован ведущими антивирусными компаниями как вредоносное ПО, поскольку он тайно майнит криптовалюты без разрешения пользователя. Акт добычи также может перегрузить процессор жертвы, что предотвращает нормальное функционирование компьютера.

По данным за первый квартал текущего года, криптоджекинг вырос на 4000%, и это число продолжает расти. Также в конце мая специалистами по безопасности была обнаружена новая вредоносная майнинговая программа для устройств Apple.

Источник: bitnovosti.com

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив