» » Восемь лет самой дорогой пицце в истории

Восемь лет самой дорогой пицце в истории

Новости
18:48, 22 май 2018
887
0

Восемь лет самой дорогой пицце в истории

Сегодня сообщество Биткоина в очередной раз отмечает День биткоин-пиццы, история которой началась 22 мая 2010 года, когда чешский энтузиаст Лазло Ханеш (laszlo) совершил первую реальную покупку за криптовалюту – он перевел 10 000 BTC своему другу (jercos), который заказал ему две пиццы в Papa John’s.

На тот момент 10 000 BTC были примерно равны 40 долларам. Буквально в следующем 2011 году цена биткоина увеличилась в 25 тысяч раз и та сумма, которую Лазло перевел на счет друга, составила уже 100 000 долларов. Сообщество вспомнило о прошлогодней покупке и с тех пор каждый год подсчитывает стоимость пресловутых пицц.

Это положило начало традиции: каждый год 22 мая представители сообщества Биткоина по всей земле заказывают пиццу и считают, сколько стоили бы те две пиццы из 2010 года, благо сумма в BTC была достаточно круглой. И почти каждый год их цена увеличивается. Сегодня курс биткоина составляет около 8 300 долларов (515 000 рублей). Соответственно, две пиццы обошлись бы Ханешу в 83 миллиона долларов.

Лазло не сожалеет о такой дорогой покупке – он совершил первую коммерческую транзакцию в биткоинах и вошел в историю криптовалют, тем самым оказав помощь распространению биткоина в мире.

Сегодня энтузиасты криптовалют отмечают День биткоин-пиццы (Bitcoin Pizza Day), которую можно купить за цифровые деньги во множестве заведений по всему миру, включая и прославившийся таким образом Papa John’s – многие из них начисляют дополнительные бонусы на карты пользователей, оплативших заказ с помощью криптовалюты. По традиции в этот праздник представители криптовалютного сообщества едят пиццу, рассуждают об упущенных возможностях и заслуженной награде для тех, кто сохранил свои биткоины.

Источник: bits.media

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив