» » Китайские майнеры испытывают трудности в новых юрисдикциях

Китайские майнеры испытывают трудности в новых юрисдикциях

Новости
20:22, 16 май 2018
740
0

Китайские майнеры испытывают трудности в новых юрисдикциях

Согласно последним сообщениям, майнеры криптовалют из Китая начали мигрировать в регионы Юго-Восточной Азии, такие как Вьетнам, Мьянма и Камбоджа. Однако один из майнеров, недавно обосновавшихся в Камбодже, рассказал, что его коллеги, пытающиеся найти убежище в других странах Юго-Восточной Азии, как и он сам, испытывают трудности и каждый месяц теряют деньги из-за жалоб жителей и ненадежной власти.

Майнинг в Китае по-прежнему разрешен, но уже давно ходят слухи о возможных запретах, а правительство усиливает давление на индустрию. Из-за этого многие майнинговые компании, базирующиеся в стране, начали искать более привлекательные юрисдикции для ведения бизнеса.

Некоторые фирмы, которые по-прежнему предпочитают пользоваться преимуществами дешевых китайских тарифов на электроэнергию, переместились в приграничные города провинции Юньнань. Однако многие китайские компании переехали в другие страны Юго-Восточной Азии, такие как Южная Корея, Вьетнам, Камбоджа и Мьянма. При этом правительственные чиновники и жители, проживающие в этих регионах, им не сильно рады, как утверждает китайский майнер Чжан Хан (Zhang Han).

Чжан говорит, что у него есть друзья-майнеры, которые уже «оккупировали» пригороды Камбоджи и Мьянмы. Он провел собственное исследование и обнаружил, что некоторые районы в Юго-Восточной Азии по-прежнему предлагают гораздо более дешевую электроэнергию, чем другие страны мира. Однако майнер не слишком доволен своим переездом в Камбоджу и заявляет, что действительно сожалеет об этом. Сначала Чжан обнаружил, что энергия в некоторых регионах Камбоджи стоит довольно дорого, хоть и в большинстве случаев дешевле, чем в других странах.

«Электричество в Камбодже несколько дороже, чем во Вьетнаме и Мьянме, зато некоторые другие расходы ниже», - объясняет Чжан в своем недавнем интервью. «В Камбодже стоимость электроэнергии для предприятий примерно такая же как в Китае и составляет около 1,7 юаней (20 центов) за кВт/ч. Однако с помощью местных жителей есть возможность взять электричество, используемое, например, для уличного освещения».

Чжан объясняет, что сопутствующие расходы и обслуживание операций вызывает больше всего проблем.

«Обслуживание и закупка оборудования - это большие трудности. Кроме того, стоимость поставок очень высока», - поясняет Чжан. «Техническое обслуживание оборудования - это действительно проблема. Оно обходится в огромные суммы - по крайней мере в 3 раза выше, чем в Китае, особенно в жаркие дни. Покупка запчастей тоже имеет сложности. Так как у нас нет выбора, кроме как купить их в Китае, приходится ждать несколько дней или даже недель, пока они не будут доставлены сюда. Время от времени мы обращаемся к местным майнерам за помощью, а они пользуются возможностью и просят слишком большую цену за незначительные детали».

Уже после переезда Чжан понял, что Камбоджа страдает от длительных отключений электроэнергии - электричества может не быть целый день или даже дольше. Майнер рассказывает, что иногда получается выйти на связь с сотрудником местной энергетической компании, который позволяет им взять для питания электроэнергию соседнего уличного фонаря. Однако местные жители могут сообщить об этом властям, что происходит довольно часто.

Чжан отмечает, что местные жители сейчас не слишком дружелюбны к китайским майнерам. Кроме того, местные майнеры и финансовые учреждения, поддерживаемые западными странами, также недовольны миграцией компаний из Китая.

«Помимо местных жителей и майнеров, организации, финансируемые западными странами, также недружелюбно настроены - по моему мнению, они все пытаются выжать нас отсюда», - заключает Чжан.

Источник: bits.media

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив