» » МФЦА запустил первую Международную программу стартап-акселерации Fintechstars

МФЦА запустил первую Международную программу стартап-акселерации Fintechstars

Новости / Казахстан
15:26, 04 май 2018
1 027
0
Международный финансовый центр «Астана» совместно с швейцарской группой компаний Seedstars и казахстанским бизнес-инкубатором MOST запустил первую программу стартап-акселерации Fintechstars.

Целью программы является создание платформы для развития стартапов в сфере финансовых технологий в Казахстане и выстраивание взаимодействия с мировыми лидерами отрасли.

Fintechstars поможет поддержать начинающих предпринимателей в сфере финансовых технологий, подчеркнула директор по цифровым технологиям АО «Администрация МФЦА» Асель Жанасова (Жиенбаева).

«Программа даст возможность стартапам получить финансирование, а также уникальную возможность поработать над своими проектами с лучшими международными экспертами в своей сфере. Запуск акселерационной программы в Казахстане совместно с Seedstars, которая имеет огромный опыт работы со стартап-проектами, поможет нам в достижении поставленных целей по развитию экосистемы финансовых технологий», - сказала А. Жанасова.

«При оценивании стартапов учитывались такие критерии, как компетентность команды, динамика роста компании и дополнительная ценность, которую они могут получить в ходе Программы. Команды достаточно зрелые, некоторые из них выступают менторами для начинающих стартапов. Главную ценность, которую мы даем для них, — это доступ к сети контактов Seedstars», - отметил региональный представитель Seedstars Игорь Овчаренко.

На участие в программе было подано 146 заявок из 33 стран мира. По результатам отбора были выбраны 10 команд из Казахстана, России, Украины, Грузии и Нигерии. В рамках Fintechstars предусмотрено трехмесячное обучение, наставничество от международных и отечественных менторов, а также предпосевные инвестиции в размере 20 тысяч долларов США.

По итогам Fintechstars лучшие стартапы будут проинвестированы на сумму до 350 тысяч долларов и получат возможность выйти на международный рынок.


*** Справочная информация: 
МФЦА. В декабре 2015 года Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев подписал Конституционный Закон о создании Международного Финансового Центра «Астана» (МФЦА). Целью создания МФЦА является формирование ведущего центра финансовых услуг международного уровня. Впервые на постсоветском пространстве будут введены принципы английского права, официальным языком финансового центра будет английский язык. 

Задачами МФЦА являются создание привлекательной среды для инвестирования, развитие рынка ценных бумаг Республики Казахстан, обеспечение его интеграции с международными рынками капитала. МФЦА также намеревается развивать в стране рынки страховых, банковских услуг и исламского финансирования. www.aifc.kz

Seedstars - это швейцарская группа, призванная повлиять на жизнь людей на развивающихся рынках посредством технологий и предпринимательства. Seedstars связывает заинтересованные стороны, строит компании с нуля с государственными и частными партнерами и инвестирует в высокопроизводительные стартапы в экосистемах.

Благодаря различным видам деятельности, которые варьируются от поисковой разведки до программ создания и ускорения работы компании, команда построила самую мощную сеть предпринимателей, инвесторов, инкубаторов, корпораций и правительственных чиновников из 65 быстро развивающихся экономик по всему миру.

Группа Seedstars включает в себя Seedstars World, всемирный конкурс стартапов; Seedstars Growth, трехмесячная программа виртуального ускорения; Seedspace, сеть коворкинг и совместное проживание в 35+ странах и Seedstars Academy, шестимесячная интенсивная подготовка для начинающих местных предпринимателей о том, как построить устойчивый бизнес.

Некоторые из главных партнеров Seedstars - Enel (Energy), HEG Friborg & Trecc (Education), BBVA (Finance), Tag Heuer (Fempreneurship and Innovation) и Merck KGaA (Health).

Seedstars Growth - это трехмесячная программа поддержки и ускорения работы ведущих предпринимателей в конкретных отраслях, чтобы стимулировать их рост, будучи подвергнутым мировому образованию и наставничеству по требованию.

Бизнес-инкубатор MOST – площадка для создания и развития бизнеса. Миссия компании: взращивать новое поколение выдающихся предпринимателей для процветания мирового сообщества. Уникальность подхода работы компании заключается во взаимодействии 3 ключевых компонентов: консультирование и обучение молодых предпринимателей; обеспечение доступа к финансированию; наставничество.
Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив