» » Celo готовится к возвращению на Ethereum

Celo готовится к возвращению на Ethereum

Новости
20:50, 15 ноябрь 2023
101
0

Появление L2-решений открывает возможности для обратной интеграции блокчейна первого уровня Celo с Ethereum. Об этом заявил соучредитель проекта Марек Ольшевски в интервью The Block.

Главная идея основанного в 2020 году проекта заключалась в создании простого в использовании мобильного Ethereum-кошелька. Однако со временем платформа превратилась EVM-совместимую сеть первого уровня. 

«В те времена планы расширения Ethereum только развивались, и самым быстрым способом создания масштабируемой EVM-цепи, которого требовали разработчики, был запуск в качестве первого уровня», — пояснил Ольшевский.

Сейчас повышенная производительность второго по капитализации блокчейна обеспечивается за счет роллапов, поэтому глава Celo видит в этом отличную возможность для «возвращения домой». 

По словам Ольшевски, в рамках дорожной карты основной разработчик — cLabs — планирует обновить Celo до высокомасштабируемой EVM на базе доказательств с нулевым разглашением. 

При это проект хочет сохранить некоторые уникальные функции, такие как возможность оплаты комиссий за транзакции с помощью токенов ERC-20, что стало возможным благодаря новому поколению механизмов валидации zk-SNARK.

«Для большинства EVM-совместимых блокчейнов становится все труднее оправдать самостоятельное позиционирование на рынке, когда план масштабирования Ethereum доказал свою эффективность», — утверждает Ольшевски.

В июле команда cLabs намеревалась развернуть Celo в виде L2-сети, используя стек OP Stack от Optimism. Позднее проект Polygon предложил разработчикам использовать для развертывания их CDK. Представители Matter Labs также вынесли на рассмотрение ZK Stack.

Ольшевски подчеркнул, что окончательное решение еще не принято, поскольку сообщество оценивает все предложения.

Celo также присоединилась к ReFi-экосистеме, стремясь к «развитию устойчивых и инклюзивных финансовых практик», добавил руководитель платформы. 

По словам соучредителя платформы, проект блокчейна «Ультразеленые деньги» продемонстрировал приверженность принципам устойчивого развития. Инициатива основана на механизме сжигания токенов, который отправляет 20% комиссий за транзакции в сети в фонд компенсации выбросов углерода, что делает токен CELO дефляционным.

В апреле 2023 года Google Cloud и Celo договорились о сотрудничестве с целью поддержки улучшение инфраструктуры блокчейна и развития децентрализованных приложений.

В июле 2022 года разработчики развернули в сети Celo смарт-контракты Uniswap v3. Инициатива предполагает создание пулов ликвидности «зеленых активов» от Celo, таких как токенизированные углеродные кредиты.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив