» » Эксперты прокомментировали рост цены биткоина и дали свои прогнозы

Эксперты прокомментировали рост цены биткоина и дали свои прогнозы

Новости
12:50, 10 ноябрь 2023
83
0

Курс биткоина (BTC) 9 ноября вырос более чем на 5%, приблизившись к отметке $38 тыс. в паре к стейблкоину Tether USD (USDT) на бирже Binance, это максимальное значение курса с мая 2022 года, пишет РБК Крипто.

Положительным триггером для роста цены стали новости о том, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) начала переговоры с компанией Grayscale по поводу запуска ее биржевого фонда (ETF) на биткоин, а также сообщение аналитиков Bloomberg о том, что у регулятора открылось восьмидневное окно для возможного одобрения ETF от еще 12 компаний, которые ранее подали заявки на рассмотрение комиссии.

Рынок криптовалют в последнее время демонстрирует повышенную волатильность на фоне ожиданий одобрения заявок на запуск биржевых фондов (ETF), ориентированных на биткоин, комментирует финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов. Инвесторы полагают, что выход на рынок ETF от таких крупных игроков, как BlackRock или Fidelity, приведет к дальнейшему росту стоимости биткоина.

Регулятор в лице Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) занимает осторожную позицию и откладывает решения по заявкам на запуск ETF, которые подали уже 12 управляющих компаний. Эксперты полагают, что наиболее вероятным сценарием является одновременное одобрение сразу нескольких заявок на запуск биткойн-ETF в начале 2024 года, рассуждает аналитик.

«Покупатели успели протестировать зону сопротивления $36 200 — $36 500 до 9 ноября. По циклическому анализу с 9 по 21 ноября они будут уязвимы, — отмечает Антонов. — Поскольку все ключевые уровни пройдены, сейчас нужно удержать текущие позиции до третьей декады месяца, чтобы к новому году добраться до $42 тыс.».

В ближайшее время на крипторынке сохранится высокая неопределенность, связанная с потенциальным запуском ETF. Это будет способствовать сохранению повышенных рисков и волатильности, предсказывает аналитик.

Страх упущенной выгоды

Причина стремительного взлета биткоина — в нежелании инвесторов упустить «волну роста, которая может накрыть индустрию» в случае реального одобрения инструмента, считает региональный директор биржи CommEX в России и СНГ Антон Торопцев, который связывает поведение инвесторов с так называемым страхом упущенной выгоды (fear of missing out, FOMO).

В октябре даже фейковые новости о спотовом биткоин-ETF подогревали рынок, напоминает Торопцев. В результате биткоину удалось закрепиться выше психологического уровня $30 тыс. и отправиться обновлять локальные максимумы.

«Многие участники криптосообщества считают, что этот инструмент привлечет в криптоиндустрию триллионы долларов инвестиций. Но ранее аналогичные надежды участники рынка связывали с фьючерсами и криптовалютными опционами. К сожалению, запуск инструментов не привел к ожидаемому результату», — констатирует Торопцев.

Что касается дальнейших целях биткоина, то все будет зависеть от новостного фона, считает он. Если цену биткоина будут подогревать слухи об одобрении ETF, в ближайшее время инвесторы смогут увидеть «штурм» уровня $40 тыс. В отсутствие позитива «пузырь ожиданий может лопнуть» и биткоин отправится в коррекцию, вероятно, в район $30 тыс., предостерегает эксперт.

Сколько будет длиться рост

Судя по техническому анализу и структуре рынка, а также учитывая фундаментальные факторы, можно сказать, что биткоин находится в важной фазе своего цикла и готовится к резкому восходящему движению, считает сооснователь ENCRY Foundation Роман Некрасов.

«Уровень $36 тыс. является важной зоной поддержки, и его неоднократное удержание свидетельствует о формировании новых ценовых уровней. Важные зоны поддержки для биткоина — $32 тыс. и $34 тыс. Сейчас, когда BTC приближается к отметке $37 тыс., я ожидаю продолжения роста к уровням $38 тыс. и $40 тыс.», — предсказывает эксперт, добавляя при этом, что, если цена биткоина упадет ниже $36 тыс., это может указывать на продолжение бокового движения или возможную коррекцию.

Рост открытого интереса, по мнению Некрасова, может быть признаком увеличения торговой активности и предвещать продолжение восходящего тренда биткоина. Это происходит в контексте увеличивающегося интереса со стороны институциональных инвесторов и расширения использования криптовалют в различных сферах экономики, поясняет он.

Еще один важный фактор — это то, что биткоин все больше привлекает внимание трейдеров своей ролью «цифрового золота». Это хорошо проявляется в периоды экономической и геополитической неопределенности, в одном из которых мы сейчас находимся. Многие сейчас рассматривают биткоин как инструмент сохранения капитала и долгосрочного инвестирования, полагает Некрасов.

Увеличение интереса со стороны институциональных инвесторов, ограниченное предложение биткоина, использование криптовалют в различных отраслях и медийные новости действительно оказывают влияние на рост цены, соглашается сооснователь 0xprocessing Никита Вассев, однако пока он скептичен по поводу дальнейшего сильного роста цен в ближайшее время.

«Я не настолько оптимистичен по поводу роста цены биткоина и жду коррекцию. Мой сценарий рынка, сформированный еще три месяца назад, продолжает отрабатываться, и я ожидаю, что цена будет стремиться к отметке $38 тыс. и выше, чтобы затем надолго уйти вниз», — прогнозирует Вассев.

Крупные игроки на рынке будут манипулировать ценой, и ожидаемое одобрение ETF, так же как и «всеобщая эйфория по этому поводу» могут привести к покупке по завышенной цене, предостерегает эксперт. По его мнению, в ближайший год движение курса биткоина будет происходить в ценовом коридоре $25–36 тыс., а «настоящий бычий рынок с ростом биткоина и взлетом альткоинов в 10–20 раз» стоит ожидать только через полтора-два года.

«В настоящий момент рекомендую набирать перспективные альткоины и торговать ими между уровнями с целью накопления позиций до момента наступления целевого события — того самого взлета рынка, — отмечает Вассев. — Возможны локальные просадки, но потенциальная прибыль по отдельным позициям может составить более 1000%».

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив