» » Мнение: После халвинга биткоин ждет новый максимум

Мнение: После халвинга биткоин ждет новый максимум

Новости
22:50, 15 август 2023
44
0

Соучредитель и глава отдела исследований Delphi Digital Кевин Келли увидел признаки раннего бычьего ралли на текущем рынке цифровых активов. 

По словам Келли, стандартный криптоцикл начинается, когда биткоин достигает исторического максимума, за которым следует просадка на 80%.

Примерно через два года он восстанавливается до своего предыдущего ATH и продолжает рост до нового. Такая последовательность длится примерно четыре года.


Циклы крипторынка. Данные: Delphi Research.

Келли считает, что эта закономерность не случайна, а согласовывается с «более широким бизнес-циклом». Он заметил, что ценовой пик биткоина часто совпадает с производственным индексом ISM.


Сравнение котировок BTC и индекса ISM. Данные: Delphi Research.

Согласно анализу соучредителя Delphi, ISM уже находится в финальной стадии нисходящего тренда. Сложившаяся ситуация ему напоминает рынок 2015-2017 годов.

Келли отметил, что последние два халвинга в сети первой криптовалюты произошли примерно через 18 месяцев после того, как актив достиг дна, и за семь месяцев до того, как он пробил исторический максимум.

Следующее уполовинивание награды за добычу блока ожидается в апреле 2024 года. Эксперт считает, что спустя примерно шесть месяцев цифровое золото сможет достичь ATH.

По результатам опроса блогера PlanB, 60% респондентов верят в начало бычьего рынка после халвинга.

Несмотря на позитивный прогноз, Келли предупредил, что нет никаких гарантий развития именно такого сценария. Также он предположил возможность появления «ложного дна».

«На самом деле это то время, когда мы можем увидеть еще одну скромную распродажу или период консолидации цен, особенно после сильного ралли, которое мы наблюдали за последние 9 месяцев (аналогично второму полугодию 2019 года)», — отметил он.

Аналитики Glassnode констатировали стадию экстремальной апатии на рынке биткоина. В подтверждение своих слов эксперты указали на сокращение спреда полос Боллинджера до 2,9%.

30-дневная волатильность биткоина в пересчете на год опустилась до 15,5% — минимальное в истории значение. 

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив