» » PayPal запустил собственный стейблкоин PYUSD

PayPal запустил собственный стейблкоин PYUSD

Новости
23:50, 07 август 2023
136
0

Платежный гигант PayPal объявил о запуске «стабильной монеты» PayPal USD (PYUSD). Эмитентом выступает инфраструктурная компания Paxos.

Согласно сообщению, актив полностью обеспечен «депозитами в долларах США, краткосрочными казначейскими векселями и аналогичными денежными эквивалентами». PYUSD привязан к американской нацвалюте в соотношении 1:1.


«PayPal USD предназначен для цифровых платежей и Web3, а также для совместимости с наиболее широко используемыми биржами, кошельками и приложениями», — говорится в релизе. 

Компания подчеркнула, что стейблкоин доступен с 7 августа, а в США «будет развернут в ближайшие недели». Клиенты смогут:



переводить PYUSD внутри сервиса и между внешними кошельками;



отправлять платежи физическим лицам;



оплачивать покупки;



конвертировать в любую из поддерживаемых криптовалют.

«Переход к цифровым валютам требует стабильного инструмента, который одновременно является цифровым и легко подключается к фиатной валюте, такой как доллар США», — заявил CEO компании Дэн Шульман.

PayPal USD создан на блокчейне Ethereum по стандарту ERC-20. В фирме считают, что «стабильная монета» упростит переводы и международные платежи, а также посодействует дальнейшему принятию цифровых активов.

«Начиная с сентября 2023 года Paxos будет публиковать публичный ежемесячный отчет о резервах PayPal USD», — добавили в PayPal.

Слухи о планах платежного гиганта запустить «стабильную монету» возникли в мае 2021 года. На тот момент один из информированных источников допустил, что PayPal с большей долей вероятности подберет партнера, уже представленного в секторе стейблкоинов.

В феврале 2023 года стало известно, что фирма заморозила разработку собственного стейблкоина на фоне новостей о расследовании NYDFS деятельности Paxos, эмитента BUSD и USDP.

Позднее инфраструктурная компания сообщила о конструктивном диалоге с Комиссией по ценным бумагам и биржам США, которая предупредила о намерении обратиться в суд.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив