» » Киты продолжают хранить деньги на Binance и Coinbase

Киты продолжают хранить деньги на Binance и Coinbase

Новости
12:50, 15 июнь 2023
75
0

Ончейн-данные за последнюю неделю показали, что исков американского регулятора против Binance и Coinbase испугались только розничные инвесторы.

Низкая реализация прибылей и убытков на фоне отсутствия реакции со стороны ходлеров говорит о «равнодушии» инвесторов к искам Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) против криптовалютных бирж Binance и Coinbase, заявили аналитики Glassnode.

Специалисты отмечают, что за последнюю неделю баланс стейблкоинов на Binance составил $1,6 млрд (около 20%), а оттоки биткоина (BTC) и Ethereum (ETH) с платформы — 5,7% и 7,1% соответственно. При этом в контексте абсолютных значений реакция рынка не поколебала позиции Binance как одного из крупнейших держателей главных криптовалют. 

В случае с Coinbase изменения балансов оказались еще меньшими — количество стейблкоинов фактически осталось прежним, а BTC — на 2300 меньше (около 0,5%). Однако владельцы ETH вывели 291 000 монет — около 8%. Аналитики считают, что массовый вывод ETH связан с программами стейкинга.

Чаще всего выводили деньги более мелкие инвесторы — по сделкам на сумму менее $10 млн был постоянный вывод средств — чистый ежедневный отток в размере свыше $130 млн в день сохранялся всю неделю. При этом в сделках от $10 млн суточные темпы притока варьировались от $15 млн до $30 млн.

«Совокупный вывод превысил депозиты примерно на 10%. Некастодиальное хранение активов остается предпочтительной стратегией для инвесторов. Аналогичная динамика наблюдалась после краха FTX», — отметили аналитики.



Долгосрочные инвесторы спокойны

Большинство инвесторов, инвестирующие в долгий срок, оказались «на удивление спокойны», не проявляя никакой заметной реакции на новости об исках SEC — объем их поступлений составил всего 0,004% от совокупного баланса криптобирж. Кроме того, в две трети торговых дней в исторической ретроспективе наблюдался больший относительный приток.

Совокупные реализованные прибыли и убытки инвесторов в последние семь дней также были невелики. В этом потоке большая часть была куплена по близкой к текущей цене стоимости.

Криптофонды теряют деньги

На фоне спокойной динамики на биржах в криптофондах наблюдалась другая динамика: за неделю  инвесторы вывели $88 млн из криптовалютных фондов. Таким образом за два месяца отток средств составил $417 млн. Среди цифровых активов биткоин (BTC) лидировал по оттоку денег — инвесторы вывели $52 млн за последние семь дней.

Однако такая тенденция скорее объясняется денежно-кредитной политикой Федрезерва, считают аналитики CoinShares.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив