» » Трейдера с Coinbase пытались обмануть мошенники

Трейдера с Coinbase пытались обмануть мошенники

Новости
00:50, 15 июнь 2023
89
0

Известный криптотрейдер Джейкоб Кэнфилд стал жертвой сложной мошеннической схемы, с помощью которой злоумышленники попытались получить доступ к его учетной записи на Coinbase. Подозревая, что произошла утечка данных, он предупредил других пользователей биржи о необходимости сменить пароли, пишет РБК Крипто.

Кэнфилд написал в Twitter (соцсеть заблокирована в России), что сначала получил СМС, в котором говорилось, что его двухфакторная аутентификация Coinbase (2FA) была изменена. Вскоре после этого он получил три телефонных звонка якобы с линии поддержки клиентов Coinbase.

Мошенники спросили Кэнфилда, выезжал ли он за пределы США и запрашивал ли изменение 2FA и электронной почты. Он ответил, что нет, после чего ему пришло СМС об отмене запроса на изменение.

Затем звонок Кэнфилда перевели на «службу безопасности Coinbase» для проверки его учетной записи, чтобы избежать 48-часовой приостановки операций. Мошенники запросили у него код подтверждения, но Кэнфилд отказался его предоставить. Собеседник криптотрейдера предупредил, что тогда аккаунт будет заблокирован на семь дней, но в итоге разозлился и повесил трубку.

«У них было мое имя, мой адрес электронной почты и мое местоположение, и они отправили электронное письмо с кодом подтверждения от help@coinbase.com на мою личную электронную почту», — написал Кэнфилд.

Он также добавил, что отправленный хакерами код был настоящим, они отправили его со своей электронной почты и вошли в учетную запись Кэнфилда, пока велся разговор по телефону.

Coinbase отреагировала на ситуацию и заявила, что утечки данных с биржи не происходило. В то же время криптодетектив ZachXBT написал, что и другие клиенты биржи становились ранее жертвами подобной аферы.

«Лучше перестраховаться и сменить пароли, если вы клиент Coinbase, чем потом сожалеть», — предупредил пользователей Кэнфилд.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив